АИТ??? Щитовидка
Хочу понять что делать с таким диагнозом? У мамы удалена щитовидка. У меня наследственные изменения. Является ли это аутоиммунным заболеванием? Что делать с таким диагнозом? Нужно ли какое-то лечение? Прикладываю результаты узи и анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Витамин д3 снижен, ферритин в норме
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
По узи ничего критичного нет, объём не увеличен, все изменения доброкачественные, для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Контроль узи раз в год
Принятый ответ
Здраствуйте
По узи объем железы отличный. Имеются изменения железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита
По анализам гормоны железы в норме, железа функционирует хорошо (определяем по ТТГ и Т4 св.)
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем (не обязательно это будет, всего лишь риск). Больше сдавать кровь на АТ-ТПО не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Если они повышены, то такими и останутся
АТ-ТГ смотрят при удаленной щитовидной железе по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот показатель диагностической ценности не несет
Рекомендован контроль УЗИ и гормонов (ТТГ и Т4 св.) щитовидной железы 1 раз в год
Имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте. Аит ставится когда есть все три признака: повышение антител, повышение ттг, узи признаки аит, у вас повышение только антител а гормоны в норме. Такое состояние называется лишь носительством антител, нужно только контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в день. По узи ничего страшного нет, диффузные изменения не опасны, лечение не требуется. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. снижение витамина д, можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц