Консультация психиатра /

Аутизм Синдром Аспергера или СДВГ — вопрос №2333465

Здравствуйте . Ребёнку на сегодня 14 лет. Я не могу понять какой всё же у него диагноз. Полагаю что у него это отклонения на генетическом уровне
1) раскачивался в детстве на четвереньках. 2) не играл с детьми либо сидел в углу перебирал кубики или играл с ветками либо бил детей). 3) не играл с игрушками (только кубики и конструкторы). 4)не держал зрительный контакт. 5) кидал в людей и в машины камнями. 6) рано в 4 года научился читать, любил документальные фильмы про космос . 7) в 4 года спросил меня "мама а почему я тебя должен любить" Мы сходили к психологу. Она побеседовала с ребёнком и дала нарисовать рисунок человек под дождём. Сын нарисовал человечка с зонтом но без рук. Психолог после беседы объяснила что у нас синдром Аспергера и что ребёнку нужно все социальные моменты объяснять и проговаривать и проигрывать как себя в них вести. Он ненавидит правила поведения и прочее. Думал что когда вырастет правил не будет. Психолог объясняла и учила его что правила есть везде и всегда, чтобы людям было комфортно жить в обществе. Всё это присутствовало и у папы. Он как и сын сменил несколько групп в садике и несколько школ. В первом классе нас попросили уйти на домашнее обучение так как сын срывал уроки, мог начать кидаться стульями если его кто то спровоцировал. Были постоянно конфликты в любом коллективе. Сейчас живёт с папой, учится в платной школе. Из увлечений ножи, оружие. Учиться крутить нож бабочку. Агрессия осталась, желание сделать кому то плохо, сколотить банду грабить людей, все у него твари, мрази , быть плохим это ж так круто. А быть хорошим это отстой . Ещё сейчас половое созревание, не хочет быть как все, ;надо бухать и курить и смотреть порно чтобы стать импотентом а не поддаваться низменным инстинктам, чтобы не было детей ведь они отнимают только время.. Я от таких его речей просто в шоке. Всё стараюсь объяснить, что дети это прекрасно, кому ты свои изобретения передашь если что ? Задумался и согласился. Сам не глуп, присутствует чувство юмора. Высокий симпатичный парень. Нормально воспринимает когда его обнимаю или глажу. Но мозги и мысли у него преобладают чёрные с самого детства. Не видит чему радоваться в жизни. Когда делаю звук на радио или телевизоре настаивает чтобы были определённые цифры. Например 11 или 15 или 21 . Если где то плохо себя ведёт начинает это всем рассказывать даже мало знакомым людям, считает что это круто. Фразы все понимает буквально. Я ему про жизнь говорю "посмотри немного вперёд" а он уставился в стену и говорит "я ничего не вижу"😂. Не понимал раньше что можно говорить а что нельзя при посторонних людях Невролог поставил сейчас СДВГ. Назначил стратерра 40 мг утро и кветиапин 50 мг на ночь. Папа подавал и перестал считает что это ерунда . Ребёнок начал на днях укать или даже мычать про себя потихоньку отрывисто . Как нервный тик. Такое было как то лет 7 назад. Сейчас опять вернулись к таблеткам. Хотя папа считает что ребёнок здоров все это ерунда надо просто загружать посильнее и отдать ребёнка в армию. Подскажите. Судя по описанию что у сына за диагноз. Невролог осматривал сына без меня и историю его детства не знает. Я настаиваю что здесь нужен психотерапевт - папа же говорит "не лезь. Нет у ребёнка аутизма Только СДВГ" и собирается его в 18 лет отдать в армию. Я же переживаю что у сына там ещё сильнее пострадает психика и может произойти непоправимое . Ему сложно когда много людей. В детском лагере он спал в отдельной комнате чтобы не задираться. В команде ему играть не нравится. В гостях был как то мастер по ремонту мой знакомый, сыну было 10 лет и он шёпотом (чтобы я не слышала) начал ему рассказывать как он курил и что планирует нарвать листьев забить табаком и продавать. Мы оба были с шоке а сын не понял почему нельзя такие вещи рассказывать и делать

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, без осмотра не получится ничего объективно сказать . Надо пройти тестирование ados , что бы исключить аутизм , ребёнка показать очно хорошему психиатру, а не неврологу, что бы разобраться в состоянии. Работа с психологом или психотерапевтом будет обязательна в любом случае.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Папа у Вас консервативных взглядов, как я понимаю, наверное думает, что и депрессия - это не болезнь. А Ваши переживания вполне понятны. Так как психиатр выставил диагноз СДВГ, то в армию его уже не возьмут и это хорошо, там психика его дейсвительно сломантсч еще больше.
Нужен повторный осмотр компетентного психиатра для исключения СДВГ, желательно, чтобы Вы перед осмотром рассказали обо всех переживаниях и анамнезе, врач и сам Вас об этом спросит.