Рас,синдром Аспергера
Добрый день, ребенку 8 лет, 2 психиатра ставят синдром Аспергера, но делают разные назначения: первый - нервохель и мамонтин,второй - золофт. У каждого психиатра вел себя по-разному, возможно, поэтому разные назначения. Что беспокоит: есть небольшие тревожные моменты, боится часто руками что-то брать, через салфетки,может часто и тщательно руки мыть, а может нормально, вечером боится в туалет один ходить- но все это на качество жизни не влияет.Самое главное при сенсорной перегрузке, недомогании или в эмоциональный момент возникают сильные истерики, например, приходит в гости друг, играют в Майнкрафт и если друг в игре нечайно его ударит, то начинается истерика сильная, правда стал быстрее успокаиваться, но все равно постоянно ' руку на пульсе' держать надо, и так в других областях. Дома в семейном кругу таких моментов особо нет, тк с мужем пытаемся сгладить острые углы, часто прогибаемся под ребенка, тк проще сделать как он хочет, чем слушать оры. Даю магний, Тенотен, омегу. Нервохель тоже давала. Про Золофт прочитала- много и часто бывают побочки, в тч от которых потом сложно избавиться. В анамнезе нейрогенный мочевой пузырь несколько раз и тревога сильная, в тч после лечения зубов под закисью азота- пили Атаракс, хорошо помог. Есть моменты некоторые в здоровье ребенка, очень боюсь поэтому побочек. Оправданно ли в нашем случае назначение Золофта, если мешают только истерики? Или надо смотреть в сторону занятий коррекционных?Правда на днях сказал, что устал от этого мира и от меня, тк заставляю делать уроки. Ребенок умный, с 5 лет программирует, интересуется компьютерами и хорошо понимает в них, многому научил папа,возможно интеллект выше нормы, но Векслера не сдавали. Занимаемся несколько лет у нейропсихолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, если оценивать состояние в целом: тревога, брезгливость, нейрогенный мочевой пузырь , то по моему мнению золофт назначен корректно , но эффект не сразу, в первый месяц и ухудшение может быть, но это в целом решаемо анксиолитиками( атаракс). К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность назначений первого врача ставится под сомнение.
Работа с психологом нужна в любом случае.
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Просто смущают прямо можно сказать противоположные назначения
Принятый ответ
Здравствуйте! Хочу обратить ваше внимание: Золофт не является препаратом первого выбора для работы с истериками при синдроме Аспергера — прямых показаний к его назначению в такой ситуации нет.
В первую очередь важно сосредоточиться на коррекционных занятиях для ребёнка и на работе с семьёй: это поможет выработать стратегии поддержки и снизить частоту и интенсивность эмоциональных вспышек.
Если мнения двух психиатров расходятся, оптимальным решением будет проконсультироваться с третьим, независимым специалистом. Ещё один хороший вариант — организовать консилиум, куда войдут психиатр, психолог, нейропсихолог и другие профильные специалисты, которые уже работают с вашим ребёнком. Так вы получите комплексную оценку ситуации и более взвешенные рекомендации.
Дмитрий Сергеевич, спасибо!Да, консилиум - отличная вещь, только очень сложно это в жизнь претворить. Да, 3 возможно и 4 психиатра будем обязательно очно посещать. Подскажите, пожалуйста, какой препарат вы бы рекомендовали в нашем случае?
Возможно рассмотреть Флувоксамин (Лувокс). Данный препарат одобрен для детей от 8 лет и хорошо зарекомендовал себя в плане снижения тревоги и навязчивых движений. Но лучше обсудите это с тем лечащим врачом,который вам будет по душе
Дмитрий Сергеевич, спасибо, буду иметь ввиду этот препарат. Очень хотелос бы помочь ребенку и самое главное не навредить
Надеюсь что все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что качество жизни значимо снижают именно истерики и эмоциональная нестабильность в непредсказуемых условиях, более целесообразной тактикой в таких случаях может считаться именно коррекционная работа в рамках психотерапевтической коррекции.
Дополнительно могут использоваться Атаракс или Тералиджен - транквилизаторы, допустимые для длительного приема.
Золофт может применяться в тех случаях, когда качество жизни снижает непосредственно исходно высокий уровень тревоги и общего напряжения, связанного с этой тревогой.
Нервохель, по мнению некоторых экспертов, не обладает достаточной эффективностью, а Мемантин в детском возрасте используется крайне ограниченно off label- вне инструкции. Как корректор поведения он также обычно не работает.
Елена Викторовна, спасибо! В идеале нам помимо нейропсихолога надо с психотерапевтом заниматься ещё? Про Атаракс думала начать, нам его невролог недавно назначал, но решила дождаться приема у психиатров- а там совсем другие назначения оказались
Это может быть психотерапевт-психолог или психотерапевт-врач, главное, чтобы он обладал достаточными компетенциями для работы с детьми по выстраиванию новых паттернов в поведении.
Не будет ошибкой сначала попробовать коррекцию Атараксом в сочетании с занятиями с возможностью перехода на более "серьезные" варианты терапии в будущем. Золофт достаточно эффективен и безопасен, разрешен к приему даже в беременность, но если поведение ребенка возможно корректировать немедикаментозно, такая тактика считается более предпочтительной.
Елена Викторовна, спасибо, да, мне сейчас такой вариант ближе всего и спокойнее, тк Атаракс давали уже и побочных эффектов не было
Отлично, значит пока возможно начать с такого варианта, а дальше действовать уже исходя из динамики состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нервохель препарат без доказанной эффективности, мемантин крайне редко применяется у детей с особой осторожностью.
В случае именно с тревожным расстройством , нейрогенным мочевым , больше показаний для Золофта ( антидепрессант безопасен для детей , отлично купирует навязчивости и тревогу при правильной дозировке ) , побочные эффекты если появляются , то так же после отмены уходят, но их появление в целом редко и индивидуально, в основно только в начале приема во время адаптации .
Так же можно дополнительно использовать атаракс , он может помочь ситуативно убрать тревогу и успокоить. В остальном пока есть возможность корректировать поведения воспитательными мерами. В случае ухудшения состояния и увеличения истерик или других нарушений в поведении ,обычно , рассматриваем назначение нейролептиков
Ольга Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Нервохель - это гомеопатический препарат. А мемантин назначается при деменции, с интеллектом у мальчика и так всё в норме.
Если эти "истерики" происходят не часто, и Вы, и ребенок научились постепенно с ними справляться, тогда можно оставить занятия с нейропсихологии и ситуативный прием атаракса
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Сейчас такой вариант мне ближе всего