Постоянные выделения у собаки
Здравствуйте,у моей собаки(кобель)постоянные выделения из полового органа,белого,редко с маленькой примесью зеленого,скажите,это норма или надо лечить?Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Мальчика это как-то беспокоит? Болезненность, покраснение, чрезмерное вылизывание этой области?
Если мальчика ничего не беспокоит, не болит, нет зуда, покраснения, неприятного запаха, то такие выделения могут быть реакцией организма на изменение гормонального фона, физиологического состояния и в целом могут быть вариантом нормы, так как в препуции своя микрофлора. Можете аккуратно промывать эту область раствором хлоргексидина или мирамистина, заливая его в препуциальный мешок. Подержать немного раствор внутри и дать ему самостоятельно вытечь.
Для перестраховки можно обратится в клинику и сдать мазок на анализ.
Ну а в случае если выделения станут более густыми, обильными, с неприятным запахом, появится выраженное беспокойство это будет незамедлительным поводом для обращения к врачу. Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные выделения могут появляться при воспалительных процессах, зеленоватый оттенок выделениям может придавать гной, белёсые выделения возможны при кандидозе. Кроме выделений из полового органа есть ещё жалобы?
Для уточнения характера выделений рекомендую провести бактериологическое исследование.