Помогите расшифровать анализ Андрофлор
Здравствуйте. Обращаюсь с такой проблемой: после первого незащищенного полового акта для девушки, со мной, у нее начался цистит. Ранее, до неё, около года назад были незащищенные половые акты с постоянным партнером. Каких либо проблем, зуда, жжения, сыпи на половом органе не выявлял, ничего не беспокоило, кроме неприятного запаха от головки, даже после принятия душа. Принял решение сдать анализы в урологической клинике. Помогите пожалуйста расшифровать полученные результаты: Геномная ДНК человека: количественный: 10 (4.9); Общая бактериальная масса: количественный: 10 (6.8); Транзиторная микрофолора Lactobacillus spp.: не выявлено; Нормофлора Staphylococcus spp.: количественный: 10 (3.9); относительный: -2.8 (0.1-0.2%); Streptococcus spp.: количественный: 10 (4.2); относительный: -2.5 (0.3-0.4%); Сумма: Нормофлора: количественный: 10 (4.9); относительный: -1.8 (1.3-1.7%); УПМ, ассоциированные с баквагинозом Gardnerella vaginalis: не выявлено Megasphaera spp. /Veiilonella spp /Dialister spp.: количественный: 10 (5.9); относительный: -0.8 (13-18%); Sneathia spp. /Leptotrichia spp. / Fusobacterium spp.: количественный: 10 (5.4); относительный: -1.3 (4-6%); Ureaplasma urealytjcum*: не выявлено; Ureaplssma parvum*: не выявлено; Mycoplasma homlnis*: не выявлено; Atopobium cluster: количественный: 10 (4.2); относительный: -2.5 (-0.3-0.4%); Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом: количественный: 10 (6.0); относительный: -0.7 (18-24%); УМП анаэробы Bacteroides spp. /Porphyromonas spp. /Prevotella spp.: количественный: 10 (6.8); относительный: 0.1 (85-100%); Anaerococcus spp.: количественный: 10 (5.3); относительный: -1.4 (3-5%); Peptostreptococcus spp. /Parvimonas spp.: количественный: 10 (5.9); относительный: -0.8 (13-18%); Eubacterium spp.: количественный: 10 (6.1); относительный: -0.6 (21-29%); Сумма: УМП анаэробы: количественный: 10 (6.9); относительный: 0.2 (85-100%); УПМ Haemophilus spp. Haemophilus spp.: не выявлено; УПМ Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp. Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp.: не выявлено УПМ Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.: количественный: 10 (3.6); относительный: -3.1 (<0.1%); Дрожжевые грибы Candida spp.*: ниже ПЗ *** Патогены Mycoplasma genitalium **: не выявлено; Trichomonas vaginalis **: не выявлено; Neisseria gonorrhoeae **: не выявлено; Chlamydia trachomatis **: не выявлено; Заключение: ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена. Candida spp. ниже порогового значения. Структура бактериального микробиома не соответствует норме: баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры значительно нарушен.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас есть воспаление, вызванное условно-патогенной флорой. Вам надо еще сдать бакпосев выделений из уретры с чувствительностью к антибиотикам . По его результату назначается лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Это норма и лечение Вам не требуется.
Дополнительно рекомендуется сдать мазок на микрофлору. Если результат тоже в норме, то Вы не являетесь причиной жалоб партнёрши. Ей рекомендуется обратиться к гинекологу.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Я так понимаю, что жалоб у вас нет. Андрофлор в норме. Ничего тревожного и опасного для вас и вашего полового партнёра нет.
Девушке, если у нее действительно цистит, необходимо обратиться к урологу очно для обследования и лечения. Циститами занимаются урологи, а не гинекологи
Владимир Александрович, единственная жалоба это неприятный запах, даже после душа
С головки? И именно после душа?
Да, все верно, не обязательно после душа, я имел ввиду, что даже после душа неприятный запах хоть и ослабевает, но остается
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 2-3 недели.
Думаю, что этого будет достаточно.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Спасибо большое за ответ, буду пробовать
?