Консультация уролога /

Помогите расшифровать анализ Андрофлор — вопрос №2725591

Здравствуйте. Обращаюсь с такой проблемой: после первого незащищенного полового акта для девушки, со мной, у нее начался цистит. Ранее, до неё, около года назад были незащищенные половые акты с постоянным партнером. Каких либо проблем, зуда, жжения, сыпи на половом органе не выявлял, ничего не беспокоило, кроме неприятного запаха от головки, даже после принятия душа.
Принял решение сдать анализы в урологической клинике.
Помогите пожалуйста расшифровать полученные результаты:

Геномная ДНК человека: количественный: 10 (4.9);
Общая бактериальная масса: количественный: 10 (6.8);

Транзиторная микрофолора
Lactobacillus spp.: не выявлено;

Нормофлора
Staphylococcus spp.: количественный: 10 (3.9); относительный: -2.8 (0.1-0.2%);
Streptococcus spp.: количественный: 10 (4.2); относительный: -2.5 (0.3-0.4%);
Сумма: Нормофлора: количественный: 10 (4.9); относительный: -1.8 (1.3-1.7%);

УПМ, ассоциированные с баквагинозом
Gardnerella vaginalis: не выявлено
Megasphaera spp. /Veiilonella spp /Dialister spp.: количественный: 10 (5.9); относительный: -0.8 (13-18%);
Sneathia spp. /Leptotrichia spp. / Fusobacterium spp.: количественный: 10 (5.4); относительный: -1.3 (4-6%);
Ureaplasma urealytjcum*: не выявлено;
Ureaplssma parvum*: не выявлено;
Mycoplasma homlnis*: не выявлено;
Atopobium cluster: количественный: 10 (4.2); относительный: -2.5 (-0.3-0.4%);
Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом: количественный: 10 (6.0); относительный: -0.7 (18-24%);

УМП анаэробы
Bacteroides spp. /Porphyromonas spp. /Prevotella spp.: количественный: 10 (6.8); относительный: 0.1 (85-100%);
Anaerococcus spp.: количественный: 10 (5.3); относительный: -1.4 (3-5%);
Peptostreptococcus spp. /Parvimonas spp.: количественный: 10 (5.9); относительный: -0.8 (13-18%);
Eubacterium spp.: количественный: 10 (6.1); относительный: -0.6 (21-29%);
Сумма: УМП анаэробы: количественный: 10 (6.9); относительный: 0.2 (85-100%);

УПМ Haemophilus spp.
Haemophilus spp.: не выявлено;

УПМ Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp.
Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp.: не выявлено

УПМ Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.
Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.: количественный: 10 (3.6); относительный: -3.1 (<0.1%);

Дрожжевые грибы
Candida spp.*: ниже ПЗ ***

Патогены
Mycoplasma genitalium **: не выявлено;
Trichomonas vaginalis **: не выявлено;
Neisseria gonorrhoeae **: не выявлено;
Chlamydia trachomatis **: не выявлено;

Заключение:
ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена.
Candida spp. ниже порогового значения.
Структура бактериального микробиома не соответствует норме: баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры значительно нарушен.

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть воспаление, вызванное условно-патогенной флорой. Вам надо еще сдать бакпосев выделений из уретры с чувствительностью к антибиотикам . По его результату назначается лечение
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Это норма и лечение Вам не требуется.
Дополнительно рекомендуется сдать мазок на микрофлору. Если результат тоже в норме, то Вы не являетесь причиной жалоб партнёрши. Ей рекомендуется обратиться к гинекологу.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Я так понимаю, что жалоб у вас нет. Андрофлор в норме. Ничего тревожного и опасного для вас и вашего полового партнёра нет.
Девушке, если у нее действительно цистит, необходимо обратиться к урологу очно для обследования и лечения. Циститами занимаются урологи, а не гинекологи
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, единственная жалоба это неприятный запах, даже после душа
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С головки? И именно после душа?
Клиент
Да, все верно, не обязательно после душа, я имел ввиду, что даже после душа неприятный запах хоть и ослабевает, но остается
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 2-3 недели.
Думаю, что этого будет достаточно.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Клиент
Спасибо большое за ответ, буду пробовать
Уролог, Андролог, Врач УЗД