Результаты узи
Мальчик 1 год и 4 месяца Сдавали анализы мочи - отклонения Сделали узи - показывают воспалительный процесс При этом: Отечность по утрам присутствует Частота мочеиспускания такая же Воспаления на половых органах нет Температуры нет Кровь спокойная Подскажите, пожалуйста, что делать, чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте , вы анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Добрый вечер,
Да, по всем правилам, без использования мочеприемника
Просто два анализа и отличаются, что показывает возможность погрешности сбора . В предоставленном последм анализе признаков воспалительного процесса нет. Присутвует белок и эритроциты, также по данным предыдущего анализа идёт выпадение кристаллов оксалата. На фоне отхождения солей могут быть и эритроциты в анализе мочи. В полости мочевого пузыря взвесь , что опять же говорит о наличии у ребёнка склонности к кристаллам. Относительно слоистости и утолщения стенок для меня на данный момент сомнительно , я бы пересмотрела узи почек ещё раз в другом месте на другом аппарате. На данный момент порекомендовала бы повышенный питьевой режим из расчёта 20-30 мл/кг /сут. Добавить препарат канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, провести повторный анализ мочи на фоне приёма препарата по всем правилам сбора
Принятый ответ
Здравствуйте. Если общее состояние нормальное, нет внешних изменений на половых органах, чем могло быть связано изменение в анализах, больше склоняюсь к погрешности сбора. Пересдать общий анализ мочи в другой лаборатории рекомендую для исключения лабораторных ошибок, соблюдая все правила сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия.
Добрый день, прикрепила два анализа из разных лабораторий, Оба раза собирали по всем правилам
Волнует узи, на котором отражено изменение и в почках, и в мочевом пузыре. Прокомментируйте, пожалуйста, узи
Есть незначительные изменения в виде утолщения стенок. Но это субъективный метод. А лучше проконтролировать на другом аппарате дополнительно.