Неполный перелом,как долго срастается ?

Месяц назад повредил ногу,на рентгене ничего не показало ,месяц хромал решил сделать МРТ,показал неполный перелом 1,2,3 оснований плюсневых костей.Сейчас уже почти нормально хожу но прихрамываю.Скажите как долго заживает такая травма и возможно ли просто не нагружать стопу для восстановления ,чтобы обойтись без гипса?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
МРТ переломы видит, но степень сращения не видит.
Что там срослось или нет, может показать КТ.

Неполные переломы должны были за месяц срастись. Подтвердите на КТ и забудьте.
Потому что если не срослось, то на первом камешке будет полноценный перелом.
По КТ будет понятно, можно ли обойтись без гипса.

Так же рекомендовано
Электрофорез с Са № 10, магнитотерапия № 10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Спасибо ,Константин Эдуардович,

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При таком переломе назначают:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани.

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

P.s. учитывая сто с момента травмы прошёл 1 месяц, то вам нужно просто не нагружать ногу в течение ещё 2 недель и сделать потом рентгенографию.

Расул Маденядович, благодарю.

Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.