Консультация терапевта /

Отек ног, бессонница — вопрос №2333500

Отцу 90 лет. В мае пожелтел. На мрт обнаружили Опухоль гепатикохоледоха (холангиокарцинома под вопросом) и механическая желтуха. В больнице был выполнен ЧЧХС и поставлен чреспеченочный дренаж. Выписки приложу. Опухоль на анализ взять не возможно, так же и операцию, так как не позволяет возраст, поэтому онкология под вопросом. На мрт нет метостазов, лимфоузлы увеличены незначительно. На сегодня (прошло 3 месяца) желтуха ушла полностью, стул восстановился, есть аппетит, болей нет, сам передвигается по квартире. Иногда резко поднимается температура. Было 3 раза за 3 месяца. Давали парацетамол и спазмалгон на утро температура спадала. Появился отек ног и сбился сон. Ночью ходит в туалет через каждый час. Утром отсыпается.
Сдавали анализы, где видно, что понижен белок, что есть анемия. На кардиограмме видна сердечная недостаточность.
Прошу помочь и откорректировать наши лекарства, которые мы принимаем уже 3 месяца.
Медвежья желчь (не знаем продолжительность приема)
Фосфоглив ( написано что можно пить до 6 месяцев)
Ферментаза (похоже, что можно принимать только 1 месяц)
Необутин
Лизиноприл (от давления)
Диувер (даём по пол таблетки)
Но отек с ног так и не сходит.
Подскажите пожалуйста, что из лекарств убрать и что добавить.

Возраст: 90

Хронические болезни: Артериальное гипертензия

Терапевт
Здравствуйте.
часто ночью ходит в туалет мочиться?
Клиент
Евгения Сергеевна, да через каждый час и так до утра

Терапевт
белок крови- низкий, но с учетом, что вомзожен процесс в печени , продукты богатые белком нельзя- данный показетль может давать отеки.
но нарушение мочеиспукания может говорить о инфекции в мочевыводдящих путях, поэтому тут необходим свежий анализ мочи.
Клиент
Евгения Сергеевна, а как же увеличить белок? На узи немного увеличена предстательная железа
Терапевт
можно попробовать включить в питание белковые коктейли( например фирмы нутриция) , раз в несколько дней и наблюдение за состоянием.
Клиент
Евгения Сергеевна, мы пьём углеводно белковую смесь gainer 30
Терапевт
каждый день с мая месяца?
Клиент
Евгения Сергеевна, с мая но не каждый день. Раза 2 в неделю
Терапевт
по приему в течение 3 месяцев необходим контроль показателя как белака так и алс, аст, пока по питанию ничего не добавляете
Клиент
Евгения Сергеевна, даём ещё икру лосося, так как в ней больший процент белка
Терапевт
в принципе можно , при возможности.
по мочеиспусканию: сможете завтра сдать мочу?
Клиент
2 недели назад сдавали но анализ в мед карте в поликлинике
Терапевт
А тогда тоже были такие жалобы?
Клиент
Евгения Сергеевна, да уже давно не спит ночью, а днем ходит не так часто
Терапевт
Пока не могут понять причину.
Диувер утром пьет?
Клиент
Евгения Сергеевна, да
Терапевт
Добавьте пока Верошпирон 25 мг утром, и сдайте кровь на белок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Медвежья желчь - препарат Урсосан или Урсофальк - его принимают длительно 6-12 месяцев. Отёки - от низкого белка. По вопросу белкового питания: Есть белковое диетическое питание Малоежка Педиашур или обычное детское питание смеси, каши и баночки, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рекомендую приобрести питание для лежачих больных, должны быть в аптеке, например- Фрезубин-Протеин в жидком виде и уже содержит все белки/жиры/углеводы- необходимый суточный калораж.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Ценная информация. Попробуем!
Клиент
Михаил Николаевич, если Малоежка Педиашур то по сколько в сутки давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 100г 2-3 раза в сутки. Также отеки возникают из за слабости сердечной мышцы, рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Ваши советы бесценны!
Может быть ваш опыт и знания нам ещё помогут справиться с частым ночным мочеиспусканием. Папа слаб, но вынужден ходить в туалет ночью через каждый час. Молится совсем понемногу. Не высыпается. А днем ходит, но не так часто. Что может ему помочь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Тыквеол курсом в месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо попробуем. Насколько я поняла это сократит его ночные походы и поддержит печень.
Нужно ли принимать фосфоглив и ферментазу одновременно с детской смесью и тыквеолом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, совместимы.