Консультация гинеколога /

Впч и цитология — вопрос №2333560

Здравствуйте! Ходила к гинекологу просто на обследование, взяли мазок на флору и впч, по флоре все в норме, но обнаружили 4 типа впч положительного, 2 из них онкогенных. Отправили на цитологию шм, взяли еще 2 мазка: из шм и цервикального канала, в одном из них результат «воспалительный процесс слизистой оболочки». Подскажите, что мне с этим дальше делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология У вас хорошая, воспаление по этому анализу не ставится, но учитывая наличие ВПЧ нужно пройти кольпоскопию, если там всё в порядке то контроль цитологии через год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. ЦИТОЛОГИЯ - это мазок на раковые клетки. Таких клеток не обнаружено.
Воспалительный процесс в клетках связан с наличием ВПЧ.
ВПЧ инфицируются практически все. Организм борется, поэтому есть реактивная воспалительная реакция.
При наличие ВПЧ надо выполнить кольпоскопию. Если по кольпоскопии обнаружат подозрительные участки, с этих участков надо будет сделать биопсию
Если по кольпоскопии всё в порядке - повторить ЦИТОЛОГИЮ и ВПЧ тест через 1 год.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по цитологии не ставится воспаление. Вам нужно пройти кольпоскопию, т к у вас выявлен ВПЧ. И раблбюлатт раз в год цитология, лучше жидкостная, раз в 2 года ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте
Все, что нас интересует в результате онкоцитологии - это то, что нет атипии. Значит все хорошо.

Цитологи часто добавляют в заключение о воспалении, когда есть большое количество лейкоцитов. Но на это не ориентируемся, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, запах, это не имеет никакого значения.

Тем не менее, учитывая, что все же Вы уже сдали ВПЧ и он обнаружен, в качестве дообследования нужно пройти кольпоскопию.
Если по ней все будет хорошо, то только контроль онкоцитологии и пцр впч 1 раз в год.

Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. У вас хороший мазок на онкоцитологию.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
В лечении вы не нуждаетесь

ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.