ПЦР диагностика ВПЧ
Здравствуйте, девочка 17 лет, половой жизнью живёт, выявлен вирус ВПЧ, гинеколог говорит ничего делать не нужно, только через 3 месяца сделать цитологию, результат анализа не расшифровала, не понятно какие обнаружены типы ВПЧ, анализ прикреплен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Алина Владимировна, прикрепили
Какой именно тип ВПЧ выявили лаборатория не указывает. Любой из перечня. Ясно , что не выявлен 16 и 18 типы - это отлично! В такой ситуации нужно сдать только мазок на онкоцитологию, лучше жидкостной метод, тк более точен. Не обязательно ждать 3 мес для этого.
Цитологию повторять 1 раз в год.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.
Алина Владимировна, благодарю Вас
Алина Владимировна, посоветуйте пожалуйста какой комплекс витаминов пропить?
Начните прием витамина Д 2000 ме , отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим, сдайте кровь на Ферритин, гемоглобин. При низких показателях- курс препарата железа у терапевта
Алина Владимировна, спасибо
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе не указано, какой именно тип ВПЧ обнаружен, но однозначно, какой то из перечисленных, но не 16 и 18 - они отрицательны.
Мазок на онкоцитологию сдавали?
Евгения Эдуардовна, нет, врач не назначила
Евгения Эдуардовна, т.е. не 16 и 18 обнаружены, а как понять какие, другие типы опасны?
Ей нужно сдать мазок на онкоцитологию.
Это первый и самый важный шаг в диагностики патологии шейки матки.
ВПЧ имеет второстепенное значение.
Если по мазку все будет хорошо, то ничего делать не нужно
Евгения Эдуардовна, спасибо, а ещё подскажите пожалуйста может нужно сделать прививку или уже поздно
Уже нет смысла, вирус же сейчас есть в организме.
Но Вы не переживайте.
Если регулярно делать контроль мазка на онкоцитологию, проходить плановые осмотры - все можно предупредить.
Этот вирус только запускает патологические процессы, а затем может элиминироваться из организма самостоятельно.
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам большое, мы очень переживаем, т.е. с этим просто живут?
А как помочь организму избавиться от этого вируса?
К сожалению, препаратов, которые бы "лечили" от вируса этого, нет. Есть некие, но их эффективность не доказана.
Постарайтесь повышать иммунитет общими методами: ежедневные прогулки, рациональное питание, достаточное содержание овощей, фруктов и зелени, прием витамина Д в профилактической дозе.
Понимаю, что Вы переживаете.
Но на самом деле с этим вирусом сталкивается 80% населения нашей земли.
Правильная и своевременная диагностика и контроль помогут не пропустить ничего.
Евгения Эдуардовна, благодарю Вас
Будьте здоровы?
Евгения Эдуардовна, посоветуйте пожалуйста какой комплекс витаминов пропить?
На Ваше усмотрение.
Можно отдельно: витамин Д 2000ме, омегу 3 по 1000 ежедневно, йодомарин 250мкг.
Это основное.
Евгения Эдуардовна, спасибо!
??