Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ножках у ребенка 2.7 — вопрос №2333678

Здравствуйте, уважаемые врачи. Малыш последнюю неделю просит , когда ложиться, почесать ему стопы. Сильно не беспокоит, но заметила пятна.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет,но была аллергия на вишню и молоко

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, не болели недавно?
Не было контакт с раздражителями, например, трава?
Высыпания характерны для начала вирусной экзантемы или контактный аллергический дерматит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет,не болели,анализы сдавали пару недель назад,по ним все хорошо. С травой был контакт,но не прямой через носочки и сандали, бегал по огороду. Малину ел.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас необходимо наблюдение ещё ща кожей, так проявляется вирусная экзантема и контактный дерматит, но если не было прямых контактов с раздражителями, то скорее вирусная сыпь.
Лечение симптоматическое.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Купаться можно, но желательно не долго.
По возможности Проверить общий анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся.здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся на здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся!
По фото проявление энтеровирусной инфекции
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото ладошек пожалуйста сдеоайие
Клиент
Юлия Юрьевна, малыш спит, завтра сделаю,но они чистые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если чистые-контактный дерматит.
Крем тридерм 2 р в день 10 дней.
Крем с декспантенолом 2 р в день до месяца
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила файлы...то ли комары на лице,то ли уже не7 знаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я правильно увидела,что на ладонях тоже единичные пошли???
Клиент
Юлия Юрьевна, да, ,но несильно и не беспокоят, начала давать Зодак и смазываю Неотонином. Просил пару раз сегодня чесать пяточки, ощущение лёгкой "сушенности, но не визуально
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда ! Клинически сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите фото , появилось на лице и шее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Так и есть. Сыпать может все по итогу
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления контактного дерматита

Смазывать Неотанин / 3 раза в день

Понаблюдайте ближайшие дни за характером покраснения
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, я дополняю ещё фото. Мне кажется он пошел дальше
Педиатр
По фото аллергическая реакция

Соблюдайте гипоаллергенное питание с исключением сладкого, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Для уточнения характера высыпаний покажите ребенка педиатру
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, пяточки слегка суше стали тактильно и чешет намного реже ,когда спотеет в кроссовках ножки, именно пяточки . Больше высыпаний нет , я запуталась в итоге,что это . На лице только укусы остались
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Клиент
Виктория Николаевна, это заразно? А то есть ещё детки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любая вирусная инфекция может передаваться воздушно - капельным путем и через рот
У всех свои предметы индивидуальные
Спят отдельно в кроватях
При хорошем иммунитете, организм даст ответную реакцию и болезни не будет