У ребенка на стопе шишки/выпуклости

У ребенка 7 месяцев на обеих стопах на внутренней стороне шишечки/выпуклости. Нормально ли это? Или нужно обратиться к врачу?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эти шишечки выстоят с обеих сторон в проекции ладьевидных костей.
Может быть, у ребёнка есть os tibiale externum - добавочная ладьевидная кость.

Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывает.
Так это или нет, нужно смотреть на рентгенограмме. Если считаете нужным - делайте.
Я пока оснований для рентгенографии не нахожу.

Константин Эдуардович, спасибо вам

Замечу только, что симметричные гигромы с обеих сторон у ребёнка, который ещё даже ни разу на ноги не встал, появиться не могут.
Это полностью исключено. Даже теоретически.
Не болейте.

Константин Эдуардович, поняла вас, пока понаблюдаю, ну и если что запишемся на узи. Я вообще думала, это его физиологическая особенность, но родственники забеспокоились и я вслед за ними

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть все, что угодно. Сделайте УЗИ стоп.

Станислав, спасибо вам за ответ

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, какая плотность у «шишичек» на ощупь? болезненные или нет?

Виталий Сергеевич, здравствуйте! Болезненности нет, они мягкие и не беспокоят его.

Раз мягкие тогда никакая это не os tibiale externum, скорее всего гигромка, по дообследованию показано УЗИ

Виталий Сергеевич, поняла вас, спасибо! А гигрома это не страшно, не влияет на состояние малыша?

Не страшно, от слова совсем, тем более под вопросом, следует уточнить на УЗИ.

Виталий Сергеевич, все поняла, спасибо еще раз за ответы и помощь!