Мрт молочных желез с контрастом

так ли обязательно делать мрт, какие есть альтернативы в моем случае? почти месяц пью афобазол, пустырник и глицин в надежде побороть страх, но он не уходит, не знаю как справиться с паникой перед мрт плюс введением контраста, боюсь условно-замкнутых пространств, пульс зашкаливает и все в таком духе... Я спросила врача о возможности биопсии, но она сказала, что "не надо туда лезть, мы не знаем как себя поведет образование"... Что она имела ввиду? Я так понимаю с ее слов, что если сделать биопсию, то можно спровоцировать распространение плохих клеток, если они там есть, либо запуск процесса озлакочествления образования которое до вмешательства возможно доброкачественное...?

поллиноз, практически постоянно пью зодак
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленным результатам исследований имеются признаки фиброаденомы молочной железы. Это доброкачественное образование. Биопсию обычно делают при размере образования более 1 см. Показаний к МРТ в вашем случае особых нет. Если есть какие-то сомнения лучше сделать трепан-биопсию так как МРТ не не даст 100% ответа что это за образование. А так наблюдение и контрольное УЗИ через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей Владимирович, Благодарю Вас за ответ! Как мне корректно сказать на приеме врачу, что я не сделала МРТ? (она меня записывала, платно, я не против платных исследований, на здоровье денег не жаль вообще, но жаль своё сердце, которое от страха может просто не выдержать). Я понимаю, что МРТ ей очень было бы в помощь, и понимаю, что зло поглощает контраст не так как добро, но сама вроде как согласилась, а теперь приду на прием без исследования. Она меня выгонит и не будет лечить?

Можете сходить к другому врачу онкологу и объяснить ситуацию, что вы не сможете сделать МРТ по определенным причинам и готовы на проведение биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описана фиброаденома доброкачественное образование малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца. Показаний к МРТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, Благодарю Вас за ответ, стало спокойнее, почему , по Вашему мнению Врач сразу предложила сделать МРТ с контрастом? И еще, на будущее(надеюсь не пригодится), контрастное вещество в Вашей практике насколько часто вызывало побочные реакции, в интернете пишут разное, иногда очень страшные вещи), особенно те, кто по их же словам чуть не помер, но отзыв оставили - стало быть остались живы...

МРТ с контрастом часто предлагают для уточнения структуры образования и исключения сомнительных признаков, но при небольших доброкачественных кистах и фиброаденомах оно обычно не обязательно. Современный контраст переносится хорошо, серьёзные реакции крайне редки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, я правильно понимаю, что что бы ни показало МРТ - следующим шагом будет биопсия в любом случае?

Если образование копит контраст и размеры его 10 мм и более то в таких случаях показана биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи молочных желез описаны мелкие кисты, это доброкачественные образования молочных желез. Они совершенно не опасны, делать с ними ничего не нужно. Также описана фиброаденома - это тоже доброкачественное образование требующее динамического наблюдения. Узи через 6 месяцев. Если она достигнет размеров 10 мм, то потребуется провести биопсию (трепан-биопсию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Назгуль, доктор, спасибо за ответ, биопсия влияет на попадание клеток и разнос их кровеносным руслом в другие ткани ?

Нет, не переживайте, это миф)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживания понятны, но не обоснованны.
По результатам обследования выявлены доброкачественные изменения молочных желез - мелкие кисты и мелкая фиброаденома.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
Дальнейшая тактика будет определяться по результатам контрольного обследования.
Если фиброаденома увеличится более 10мм, то в таких случаях рекомендуют проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Показаний для проведения МРТ не выявлено.
Озлокачествление и распространение опухоли после биопсии - это миф!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое за исчерпывающий ответ, я стала намного стабильнее в отношении стресса из-за этой ситуации, ведь как известно стресс в наше время разрушает организм и провоцирует то, что могло бы и не быть будь мы спокойны и уравновешенны.

Здоровья вам!