Консультация по анализам

Нужна консультация по анализам, ребенку 2,5 месяца. Повышены лейкоциты, лимфоциты, эозинофилы, средняя концентрация

Нет
2 года

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста

Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз

Елена Анатольевна,
Эозинофилы % 4.4++
Базофилы. 0.07
Базофилы %. 0.4
Моноциты. 1.21+
Моноциты %. 7.3
Лимфоциты. 12.36+
Лимфоциты %. 75.0
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Пигментный обмен
Билирубин общий (венозная кровь) 409.05 021 (Приказ М3 РФ N»
Дата исследования: 05.08.2024;
21.0+
мкмоль/л
< 17
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.

Нейтрофилы сегментоядерные
2.11
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
12.90

Елена Анатольевна,
Гемоглобин. 115
Эритроциты. 4.05
Гематокрит. 32.10
Средний объем эритроцитов (MCV). 79.3
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН). 28.40
Средняя концентрация Нь в эритроцитах (МСНС) 358+
Цветовой показатель. 0.85
Тромбоциты. 515
Лейкоциты. 16.48+

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Гемоглобин, эритроциты , тромбоциты соответствуют возрастной норме. Уровень билирубина тоже укладывается в норму. Обычно в бланках указывают взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Что беспокоит ребенка?

Елена Анатольевна, спасибо. Вроде ничего не беспокоит, просто начала переживать что завышены некоторые показатели

Принятый ответ

У детей совсем другие нормы, которые зависят от возраста ребенка

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ полностью

Алина Тиграновна,
Гемоглобин. 115
Эритроциты. 4.05
Гематокрит. 32.10
Средний объем эритроцитов (MCV). 79.3
Цветовой показатель. 0.85
Тромбоциты. 515
Лейкоциты. 16.48+

Алина Тиграновна,
Эозинофилы % 4.4++
Базофилы. 0.07
Базофилы %. 0.4
Моноциты. 1.21+
Моноциты %. 7.3
Лимфоциты. 12.36+
Лимфоциты %. 75.0
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Пигментный обмен
Дата исследования: 05.08.2024;
21.0+
мкмоль/л
< 17

Нейтрофилы сегментоядерные
2.11
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
12.90

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте
Какие жалобы и с какой целью сдавали анализы?

Здравствуйте!
Нужно видеть анализы полностью
Прикрепите документы ✊?

Мария Алексеевна,
Гемоглобин. 115
Эритроциты. 4.05
Гематокрит. 32.10
Средний объем эритроцитов (MCV). 79.3
Цветовой показатель. 0.85
Тромбоциты. 515
Лейкоциты. 16.48+

Мария Алексеевна,
Эозинофилы % 4.4++
Базофилы. 0.07
Базофилы %. 0.4
Моноциты. 1.21+
Моноциты %. 7.3
Лимфоциты. 12.36+
Лимфоциты %. 75.0
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Пигментный обмен
Дата исследования: 05.08.2024;
21.0+
мкмоль/л
< 17

Нейтрофилы сегментоядерные
2.11
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
12.90

По анализу крови
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть

Бактериального сдвига
Воспалений нет

По биохимии так же все хорошо !
Что вас беспокоит ?

Мария Алексеевна, спасибо. Вроде ничего не беспокоит. Просто переживали что завышены некоторые показатели

Нет , не переживайте
У вас все хорошо !
Просто все референсные значения пишутся для взрослых , а у детей другие нормы ?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

Марина Олеговна,
Эозинофилы % 4.4++
Базофилы. 0.07
Базофилы %. 0.4
Моноциты. 1.21+
Моноциты %. 7.3
Лимфоциты. 12.36+
Лимфоциты %. 75.0
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Пигментный обмен
Дата исследования: 05.08.2024;
21.0+
мкмоль/л
< 17

Нейтрофилы сегментоядерные
2.11
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
12.90

Марина Олеговна,
Гемоглобин. 115
Эритроциты. 4.05
Гематокрит. 32.10
Средний объем эритроцитов (MCV). 79.3
Цветовой показатель. 0.85
Тромбоциты. 515
Лейкоциты. 16.48+

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма до 700 у малышей.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Эозинофиллы в процентом отношении не смотрим, только в абсолютном, они норма. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По биохимии тоже все в пределах возрастной нормы, хорошие анализы.

Какие есть жалобы?

Марина Олеговна, спасибо. Вроде ничего не беспокоит. Просто переживали что завышены некоторые показатели

Нет, нормы указаны для взрослых, а у детей свои нормативы. Нет повода для беспокойства, растите здоровенькими

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. -Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17 × 10^9 / л.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев нижняя граница нормы 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
- Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .

Кровь спокойная. Билирубин в норме

Здравствуйте
Посмотрела анализы
По ОАК анемии нет, анализ в норме, без воспалительных изменений
Биохимический анализ в норме