Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №2334104

Здравствуйте!
2 августа меня укусила собака - чихуахуа, была на поводке у хозяйки.
Укусила несильно, даже кожу не прокусила, скорее оставила 2 точки-царапины от зубов. Я расстерялась и не спросила про прививку у собаки.
Я знаю, что вакцина ковак переносится тяжело и очень не хочу ее ставить. Задала вопрос здесь, мне сказали попытаться найти собаку и понаблюдать за ней 10 дней.
Собаку я нашла сегодня, на 4 день от укуса. Ей 8 лет, единственная прививка была 7 лет назад. Хозяева аргументируют это тем, что на улице она не почти не гуляет (это неправда, ее часто видели. Также они обманули сказав, что прививка есть, я проверила в ветклинике, оказалось нет).
Я была у них дома минут 10, все это время собака была спокойна, сначала сидела на руках у хозяина, затем стояла рядом с ним и виляла хвостом. Мы обменялись телефонами и договорились, что я приду на 7 и 10 день посмотреть на нее.
Подскажите:
1. Если на 10 день от укуса собака будет жива, значит ли это, что вируса нет и я могу забыть об инциденте и жить спокойно?
2. Если предположить, что она умрет к 10 дню, не поздно ли будет начать курс прививок мне (укус в лодыжку).
3. Нужно ли мне лично соблюдать какой-то карантин, не целовать детей например?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте,можете наблюдать за собакой,если с ней что-то случится,вакцинацию начнете,будет не поздно.Никакая изоляция Вам не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Все верно.
Наблюдаем в течении 10 дней (это максимальный срок наблюдения в случае риска по бешенству). Если спустя это время собака жива, значит на момент укуса она бешеной не была и экстренная вакцинация Вам не требуется!

2) Не поздно, максимальная эффективность вакцины в первые 14 дней.
К тому же просто так она на 10 день от бешенства не умрет. Должна быть в течении нескольких дней нарастающая симптоматика. К тому же на 4й день если бы собака была больна бешенством если порассуждать симптомы бы уже были точно.

3) Нет, ничего не требуется.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

1. Если на 10 день от укуса собака будет живая, значит ли это, что вируса нет?
Если собака будет жива и не проявит никаких симптомов болезни (например, бешенства), то риск заражения, связанный с вашим укусом, считается минимальным.
Вакцинация не положена
2. Если предположить, что она умрет к 10 дню, не поздно ли будет начать курс прививок мне?
Если собака умрет или проявит симптомы, связанные с бешенством, вам следует незамедлительно обратиться к врачу для оценки ситуации. Вакцинацию против бешенства следует начинать как можно скорее после укуса, предпочтительно в течение первых 24-48 часов, но допустимо до 10 дней после укуса

3. Нужно ли мне лично соблюдать какой-то карантин?
В случае укуса от собаки, у которой нет прививок против бешенства, жесткие меры предосторожности не требуются, но рекомендуется соблюдать обычные меры предосторожности. Например, избегайте близкого контакта с животными, которые могут быть потенциально опасными, и ограничьте контакты с детьми до получения окончательных результатов наблюдения за собакой и консультации с врачом.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день!
1. Да, всё верно. Больное животное заразно только непосредственно накануне или уже в период клинических проявлений болезни, когда вирус появляется в слюне. Больное животное погибает в течение максимум 10 дней, так что если собака будет жива и здорова, то она точно не была бешеной на момент укуса, опасности для ВАс никакой нет.
2. Нет, не поздно.
3. Нет, не нужно. Люди не опасны до тех пор, пока не проявятся симптомы бешенства (как и животные).
Инфекционист
Полина, здравствуйте! Все верно, если черкз 10 дней с момента укуса собака будет жива, то вам переживать больше не стоит, прививаться не нужно будет. Если же она погибнет к 10-му дню, то прививки начать делать не поздно. Инкубационный период у бешенства длительный при укусах в нижние конечности, поэтому у вас есть время начать вакцинацию в случае гибели собаки. Вакцина успеет сработать.
Соблюдать вам карантин нет необходимости. Даже если представить, что собака была больна на момент укуса и заразила вас, в мире не описано ни одного случая бешенства, полученного от человека.
Постарайтесь не переживать, думаю, все будет хорошо!