Консультация эндокринолога /

Отменить уколы квинсенты — вопрос №2334321

Добрый день! Мне 39 лет,По результатам анализа на сахар (после нагрузки 11 поставлен диагноз СД2 типа, есть лишний вес (105 рост 170) , врач назначила каинсенту доза 1 мг в неделю уже пол года, вес снизился всего на 2 кг, тошнота постоянно все 6 месяцев, дополнительно пью глюкофаж Лонг 750 на ночь, гликированный гемоглобин был месяц назад 5,9 вчера пересдала пришел 6,1, есть ли смысл продолжать уколы квинсенты, или можно от них отказаться, на какой препарат и дозу метформина лучше перейти?

Возраст: 39

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, Сд второго типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если препарат плохо переносите и нет эффекта снижения веса, можно перейти на Ситагликс 100 мг утром и ГлюкофажЛонг 750 мг 2 капс перед сном.
Или можно попробовать снизить вес при помощи препарата Форсига 10 мг утром - препарат и сахара снизит и на вес влияет, выводя вместе с глюкозой лишние калории с мочой.

Эффективная доза глюкофажа при любом сочетании препаратов - не менее 1500 мг в день, но при высокой глюкозе утренней можно увеличить до 2000 мг в день.

Терапию поменять через 5-7 дней после последнего укола Квинсенты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Если терапия Квиксентой не даёт должного результата, можно ее отменить.
При этом увеличить дозировку Глюкофажа Лонг до 2000мг на вечер, сделать это через неделю с последнего укола.
Через две недели оценить ситуацию по сахарам: глюкометром смотрим натощак и через 2 часа после еды( основных приёмов пищи) если сахар будет повышаться, то добавляем Форсигу 10 мг- препарат не будет давать гипогликемии, сахар будет плавно снижаться.
Гликированный гемоглобин повторить через 3 месяца
Дополнительно для для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Квинсента для снижения веса явно не дала эффекта, можно отменить.
По поводу сахарного диабета:
-Глюкофаж Лонг можно увеличить до 2 т перед сном
-Дополнительно можно препарат Форсига 10 мг 1 раз в день, препарат выводит лишний сахар с мочой, это немного снижает давление, вес. При приеме препарата после мочеиспускания нужно использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.

Из других препаратов для снижения веса есть:
-орлистат(работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях. При употреблении жирной пиши начинается диарея.

-сибутрамин (действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных. Есть комбинация с метформином.

-лираглутид (саксенда или энлигрия) – минус высокая стоимость. Это уколы подкожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если на фоне терапии Квинсента тошнота , и не значительное снижение веса за 6 месяцев, препарат можно отменить.
Глюкофаж Лонг 1000 мг утром и вечером ( он будет улучшать чувствительность клетки к инсулину и тем самым способствовать снижению веса ) и Джардинс 25 мг утром ( за счёт выведения лишней жидкости из организма будет так же снижать и не давать набору веса) и обладает нефропротективным и кардиопротективным эффектом, т.е. поддерживает работу почки и сердца)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно отменить квинсенту
Пейте только глюкофаж 2000 мг на ночь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Квинсента вам не очень помогает, вес снизился недостаточно, можно отменять одним днем без последствий. Глюкофаж лонг 750 мг принимайте 2 таб вечером во время или после еды. Дополнительно утром можно форсигу 10 мг 1 таб независимо от приёма пищи. Препарат поможет похудеть, защищает сердце и почки от сахара. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, натрий, белок, калий, общий анализ мочи. Не реже 1 раза в год консультация офтальмолога.