Что вас беспокоит?
БЦЖ недоношенным детям когда можно ставить?
Добрый день. Роды в 24и6 вес 490 грамм, сейчас дочери 18 августа будет 7 месяцев, вес 6400, из умелок : хорошо держит голову на локтях, узнаёт маму, улыбается, гулит но мало ( больше всё вокруг рассматривает). Не переворачивается. Наблюдаемся у педиатра в ПЦ, она говорит что пора делать Манту и БЦЖ и пора вводить прикорм ( ляля на ИВ, смесь нутрилон комфорт, стул ( месяц были на дюфолаке, сама дочь ходит самостоятельно на третий день, стул не густой ), из районной поликлиники невролог ставит медотвод до 12 месяцев и педиатр отталкивается на записи невролога и говорит прикорм рано. Как быть? Опасна ли БЦЖ откатом по развитию?
Принятый ответ
Добрый день. С недоношенными детками по введению прикорма ориентируемся не на фактический возраст, а учитываем сколько недель не доносили. С учётом этого постконцептуальный возраст ребенка сейчас 3 месяца и 1 неделя. Прикорм разумно вводить не ранее, чем через 1-1,5 месяца.
Противопоказаний для проведения реакции Манту и Бцж нет
Принятый ответ
Здравствуйте, отката не будет в развитии
Прививки ставьте, через 1,5 месяца начинаем введение прикорма.
Сдать оак, оам, фог всем членам семьи перед прививкой бцж
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, ни одна прививка откат не вызывает.
Вакцинироваться можно.
Прикорм лучше ввести через месяц, ориентируясь на пищевой интерес малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете вакцинироваться
Прикорм рекомендуется вводить через 1,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Отката не будет
Прикидки делись можно
Прикорм вводить через 1-1,5 месяца
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Похожие вопросы по теме
- 26 Марта 202029 ответов
- 29 Апреля 202214 ответов
- 26 Октября 20228 ответов
- 15 Марта 202316 ответов