Бакпосев, короткая шейка матки

Здравствуйте! (продолжение предыдущего вопроса, Короткая шейка матки 19,3.) Лежала в стационаре, вчера выписали. Делали магнезию, утрожестан 200мг один раз в сутки. Флуомизин для санации. В стационаре шейку намеряли вообще 12,3 мм. Мягкая. Рекомендовали пессарий, но не поставили, т.к. бакпосев плохой. (фото прилагается).Дальше наблюдаться в консультации. В растерянности. Продолжение: была на приеме в консультации. Ставить пессарий наверно не будут, т.к. очень короткая шейка. Прописали свечи Клиндацин или аналог Далацин 3 шт. В итоге провставляла Флуомезин 6шт. Гексикон 2 шт ( не подошли мне , очень сильное жжение и дискомфорт, пока вся свечка не выйдет). Утрожестан продолжаю. Теперь думаю насчет Клиндацина? нужны или нет?

Добрый день.
Не вижу необходимости в этом ,вы уже проставили флуомизин.
Сейчас можно поставить и пессарий или наложить шов на шейку, если срок меньше 22 недель.
Так же вам необходимо антибактериальное лечение перорально.

Алексей, срок 31 неделя.

В таком случае необходима установка акушерского пессария.
Если врач отказывается, то необходимо обратиться к другому.

Добрый день! Какой срок беременности у вас? Какие-то жалобы есть, что-то вас субъективно беспокоит?

Юлия, ровно 31 неделя. Жалобы иногда тонус. редко. тянет внизу живота. нет легкости при ходьбе.

Самое первое, что вам в такой ситуации нужно сделать, и самое важное - это профилактическое "созревание" лёгких малыша. Если о пессарии и санации ещё можно "порассуждать", тут мнение врачей может расходиться и решать должен врач, который видел вас очно.
То Дексаметазон вы должны получить по всем протоколом на таком сроке и с такой шейкой. Советую уточнить у врача!

Юлия, делали мне дексаметазон в стационаре

Здравствуйте, у Вас срок уже за 30 недель, правильно?

Любовь, 31 неделя

Спасибо, в такой ситуации каждый день очень ценный. Установка пессария необходимо, сейчас начинайте клиндамицин вставлять, после того как пройдете им лечение, не нужно уже брать контрольные мазки, а если и брать, то не ждать ответов, обязательно нужно установить пессарий, т.к. лечение Вы проходили учитывая чувствительность.

Здравствуйте, Евгения! У обеих высеянных бактерий выявлена чувствительность к клиндамицину, поэтому и лечиться нужно было обязательно клиндамицином с дальнейшим восстанавлением микрофлоры свечами с лактобактериями. Флуомизин в данной ситуации слабый препарат. Начинайте клиндацин во влагалище на ночь, но для лечебного эффекта я бы рекомендовала не 3 свечи, а 6. Конечно с такой шейкой матки Вас выписать не должны были, после санации нужно было решать вопрос с пессарием. Выявленные бактерии могут быть причиной укорочения шейки матки. Сейчас во влагалище клиндацин, утрожестан 2 раза в день, клиндацин поставить за 2 часа до сна, полежать полчаса, утрожестан на ночь. Обязательно половой и физический покой, носить бандаж, после окончания клиндацина сдать мазок на флору и после получения хороших результатов решать вопрос с пессарием. Дексаметазон для лёгких малыша на случай преждевременных родов в род доме поставили?

Ольга, гинеколог сказала, что будет уточнять у заведующей. Что ставить лучше на 16мм и больше((( на прием теперь только 13 апреля. Ничего конкретного не сказала. получается свечи лучше проставляь клиндацин? а без пессария у меня большие риски?. уколы в роддоме сделали.

Да, сейчас начинайте клиндацин. Как поведет себя шейка предсказать мы не можем, но лучше конечно поставить пессарий, чем не поставить, конечно при условии хорошего мазка, лейкоциты до 20.

Ольга, а бакпосев не нужен. на флору у меня вроде итак хороший

Посев на флору можно получить достоверный через 2 недели после окончания приёма свечей, 3 дня до посева утрожестан нужно принимать внутрь, у Вас нет на это времени, поэтому санация и пессарий.

Ольга, я имела ввиду что простой мазок, где лейкоциты, у меня в норме. Брали как в стационар попала. Если я ничего не путаю по этим мазкам.Лейкоциты до 10. Он важен или все таки бакпосев?

Принятый ответ

Я Вас поняла, говорю о том, что чтобы пересдавать посев нет времени на ожидание, а действительность мазка на флору 10 дней. Вы пролечите отклонения в посеве доступным способом и пессарий можно ставить.

Евгения, добрый вечер! Вам, наоборот, при такой шейке пессарий показан абсолютно!!! Для того, чтобы Вы доносили беременность хотя бы до 35 недель. Пессарий ставят после санации (Вы ее провели). После установки пессария, назначают крем клиндамицин. И еще. Вам обязательно нужно получить 24мг дексаметазона для профилактики РДС плода (это на всякий случай, вдруг начнутся преждевременные роды, чтобы у ребенка созрели легкие)

Илона, в роддоме не поставили. Сейчас тоже непонятная ситуация. уколы сделали в роддоме. Как быть?

Евгения, а какие уколы делали уколы?

Илона, дексаметазон 2 укола

Сколько ампул?

Илона, я не знаю. с интервалом сутки делали

А выписка у Вас есть из стационара?

Илона, есть

Прикрепите, пожалуйста

Добрый день! Клиндамицин стоит проставить! По пессарию ориентируйтесь на мнение лечащего врача, он лучше знает ситуацию, заочно такой вопрос сложно решать. В введение пессария есть свои плюсы и минусы. Поэтому это на обсуждение. Основной препарат Вы получаете - утрожестан до 34 недель.

Олег, спасибо! Свечи лучше 3 шт или все таки 6шт? В инструкции написано, что они проникают через плаценту. И Утрожестан стоит добавлять или оставить один раз 200мг?

Достаточно три. Утрожестан тоже достаточно 200 мг!

Олег, а эти свечи безопасны для ребенка?

В результате исследований не установлено, снижает ли лечение бактериального вагиноза риск таких неблагоприятных исходов беременности, как преждевременный разрыв плодных оболочек, преждевременное начало родов или преждевременное родоразрешение. Это выписка из одной из инструкции на клиндамицин. В таких случаях в инструкции часто пишут такую фразу:применение препарата во II-III триместрах беременности возможно, если потенциальная польза для матери превосходит риск для плода. А это все условно так как эту потенциальную пользу трудно объективно оценить. Но формально его можно применять. Но если Вы так переживаете то можете и не использовать большого страха не будет. Так как на самом деле многие исследования носят противоречивый характер в плане санации данными препаратами и риском преждевременных родов.

Олег, а если ребенок по таким путям ребенок будет проходить, он может заразиться и заболеть?

Принятый ответ

Ребенок может заболеть и не проходя , а внутриутробно, но Вы об это не думайте даже, тысячи женщины рожают при ситуации в плане инфекции хуже чем у Вас и все нормально. И наоборот может быть все хорошо по анализам, а у ребенка быть проблемы. Так как анализы не всегда объективно могут отражать ситуацию.

Олег, спасибо большое!

Олег, а после этих свечей нужны свечи с лактобактериями или необязательно?

Свечи с лактобактериями (лактожиналь по 1 на ночь 14 дней0 ставить или не ставить зависит нормальное ли содержание или снижено своих лактобактерий, а так же как где принято . Например в Америке после такого курса не назначают, у на назначают. Поэтому на самом деле это не принципиально, но можете проставить учитывая пессарий- хуже не будет!

Учитывая не пессарий (опечатался) а короткую шейку!