Консультация гематолога /

Головокружения, тошнота, слабость — вопрос №2334380

Здравствуйте, болею достаточно давно геммороем, врачи поставили 2 стадию, кровил на протяжении чуть больше месяца при походах в туалет, сейчас очень сильная слабость, головокружения, боли в области груди, тошнота
Сдал кровь на железо и общий анализ крови, очень много показателей низкие и один показатель страшно велик, так вот низкие показатели:
Железо 1,8
Гемоглобин 69
Гематокрит 23,4
Эритроциты 3,72
Ср.объем эритроцитов 62,9
Ср.концентрация Hb в эритромассе 295
Макроэритроциты 0,5
Так теперь те которые высокие:
Анизоцитос эритроцитов 17,1
Незрелые гранулоциты % 1,6
И самое пугающее:
Микроэритроциты 48,8

Возраст: 23

Хронические болезни: Геморрой 2 степени Желудочковая экстрасистолия

Гематолог
Здравствуйте, Кирилл, у вас имеется железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести
Если есть возможность желательна госпитализация в терапевтический стационар для лечения внутривенными препаратами железа

Если такой возможности нет, тогда вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (130 г/л и выше) в течение 2-2,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем вам необходимо радикальное лечение вашего основного заболевания, консультация проктолога
Клиент
Мария Игоревна, подскажите пожалуйста, почему показател макроэритроцитов на столько высокий?

Гематолог
Потому что у вас было кровотечение, костный мозг пытается компенсировать эту кровопотерю, вырабатывая больше эритроцитов, но у вас есть железодефицит (видимо и давно уже) поэтому гемоглобин не поднимется самостоятельно
Гематолог
Не макро а микроэритроцитов
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ, и ещё один уточняющий вопрос, какой из препаратов которые вы написали, наиболее эффективно
Гематолог
Сорбифер дурулес
Принятый ответ
Терапевт
у Вас железодефицитная анемия тяжелой степени, которая нуждается в медикаментозной коррекции: сорбифер дурулес 1 таблетка внутрь 2 раза в день в течение 3 месяцев ИЛИ препарат Тардиферон 80 мг внутрь 1 раз в день в течение 3 месяцев. Контроль железа и ферритина. - через 1 месяц, контроль общего анализа крови через 14 дней. Самое главное это исключить геморроидальное кровотечение для быстрого восполнения дефицита
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, а какой препарат из перечисленных по вашему мнению более эффективны
Терапевт
Кирилл, оба равно эффективны, тут уже Вам выбирать? Я думаю, что на любом препарате быстро показатели пойдут вверх при условии отсутствия скрытого кровотечения
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам имеет место железодефицитная анемия. При плохом самочувствии можно рассмотреть госпитализацию в терапию.
Необходим адекватный курс лечебными препаратами железа : тардиферон, Сорбифер и аналоги по 1 табл 1-2 раза в день не менее 2 месяцев. Целевой ферритин 30-40 нг/мл.
Либо можно рассмотреть внутривенные формы железа в капельницах( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги).
Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг обследований по железодефициту ( осмотр гинеколога, обследования ЖКТ , УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, ФЛГ).