Консультация гастроэнтеролога /

Колики в 7 месяцев — вопрос №2334445

Добрый день. Ребенку 7 месяцев. Всю ночь мучает живот. Она крутится, переворачивается с бока на бок, пытается пропукаться-не получается, она начинает нервничать, просыпается и хнычет. И так всю ночь. Под утро вообще катастрофа. С 5 утра и до 6-7 она не может себе места найти, крутится как Юла, тужится, а не пукает. В течении дня постоянно пукает, громко так и уверенно, как взрослый человек. Какаем 1 раз в день/ в два дня, но тяжело(с рождения мучают запоры, сейчас просто тяжелый кал, как у взрослого человека сформированный). По-немного с 4.5 месяцев начали прикорм, сейчас уже разнообразие: разные фрукты, овощи, каши(гречневая, кукурузная). Из-за чего может быть такая беда и как помочь? Эти проблемы у нас на постоянной основе. Было затишье, потом смесь поменяли и понеслась. В 1 месяц нам ставили подозрение на абкм, сейчас мы на смеси на козьем молоке «Кабрита 2», сдавали анализ на дисбактериоз-был стафилококк 10 в 4 степени. Уже с ума схожу от таких ночей..

Педиатр
Добрый день
Водой допаиваете?
У ребёнка преимущественно овощи в рационе?
При подозрении на абкм вы были на козьей смеси всегда? Это перекрестная реакция.
Какие симптомы были ранее?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, конечно. 200+мл в день пьем. В рационе овощи на обед и ужин, на завтрак каша с фруктовым пюре(небольшое количество, потому что пустую без молочную кашу ребенок не кушает). После подозрения мы лежали 5 дней в больнице, там нам давали нан антиаллергия, на нее вышла сильная аллергия, лицо опухло, был понос и срыгивания фонтаном(больше 2 столовых ложек раз в 5), перешли на безлактозную смесь, но ребенок орал при каждом кормлении, не наедался совсем(кушать просил каждые час-полтора), мы перешли на козью смесь, где больше сывороточных белков, но на ней были проблемы со стулом и легкая сыпь, срыгивания продолжились. Перешли на смесь Нэнни 1 с пребиотиками, сыпь прошла, зато понос сменился запором, даже микролакс не помогал. Мы перешли на кабриту 2(в 6 месяцев ровно). Первые 10 дней было все хорошо, стул кашицей 3р/день, а потом стул стал сформированный и усилились колики(не знаю, связано это с кабритой или с прикормом). Сейчас у нас в приоритете смесь(первое кормление-180мл, второе через 3.5 часа-100гр каша и 60-80мл смеси, третье кормление через 4 часа-40-50гр овощного пюре и 120-150мл смеси, четвертое кормление-грамм 30 фруктового пюре и 150мл смеси, последнее кормление перед сном либо 40гр овощного пюре и смесь, либо просто смесь 150-180мл, смотря сколько съест).

Педиатр
При подозрение на АБКМ ребёнка переводят на лечебную смесь - полный гидролизат . И в таком случае уже оценивают реакцию. Перевод ребёнок на козью смесь это все тоже самое, так как имеется перекрестная реакция. УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Дарья Игоревна, много кто говорит, что от такой смеси еще больше запоры идут. Мы пробовали Нутрилон Пепти аллергия, когда были кожные высыпания-ребенок сильно срыгнул горечью, весь день беспокойная была. Пробовали Нутрилон Пепти гастро-ребенок начал задыхаться от комка слизи, когда пытался отрыгнуть, сильно испугалась и больше есть не стала совсем.. Что же делать? А соевые смеси дают перекрестную реакцию? УЗИ делали в 1 месяц только: гастроэзофагеальный рефлюкс, много газов, перекрутка желчного, «алиментарный или аллергический гастроэнтерит и колит» под вопросом.
Педиатр
Срыгивания в таком случае мог дать и рефлюкс на фоне того; что смесь действительно горькая, и не все детки её кушают сразу. Но если есть переносимость других вариантов как переходить на смесь полный гидролизат нет. Запор является как одним из признаков АБКМ в том числе.
Если ребёнок склонен к запорам в рационе должны преобладать овощи, вода (питьевой режим расчет 40 мл/кг), чтобы ферментная система работала.
Клиент
Дарья Игоревна, а если аллергии все же нет? У нас же просто ночные газы и оформленный тяжелый стул. Сыпи нет, срыгивания уменьшились(остались, но не так много, в основном срыгивает когда сил но подвижна и почему-то во время поездки в коляске) Боюсь навредить ребенку переводом на эту горькую лечебную смесь..
Педиатр
Потому что у ребёнка рефлюкс, поэтому срыгивает, когда трясете в коляске.
Не лечебной смесью, вы ребёнку приносите больше вреда, чем перейдете на смесь которая ребёнку нужна по показаниям.
Клиент
Дарья Игоревна, какую же смесь выбрать? Аминокислотную Нутрилон или Нутрилак Пептиди сцт? Потому что Пепти аллергия и Пепти гастро я боюсь давать снова.. И до какого возраста кушать лечебную смесь? Как понять, что она подошла и дело было действительно в аллергии?
Клиент
Дарья Игоревна, и в любом случае, ближайшую неделю мы смесь не сможем поменять, так как у нас сегодня будет прививка «АКДС 2»
Педиатр
Переходы на смеси были резкие? Сразу давали полный объем?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, постепенно: первый день 30 мл 1р/день и тд
Педиатр
А когда в месяц поставили диагноз по узи рефлюкс, антирефлюксную смесь не добавляли в каждое кормление?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, сказали, если вес ребенок не теряет, то и не нужна эта смесь. Мы по 800гр набирали.
Педиатр
У ребёнок диагноз установленный инструментальной диагностикой, есть срыгивания, которые сохраняются до сих пор. Поэтому конечно на тот момент нужна была антирефлюклюксная смесь.
Учитывая, что вы отмечали отрицательную реакцию на гидролизат (это в основном приоритет при АБКМ ) попробуйте ввод аминокислотной смеси. Переход такой же плавный по 30 мл.
Клиент
Дарья Игоревна, попробовать после прививки через сколько дней?
Педиатр
Поствакцинальную реакцию оцениваем в течении 3-х дней. Вот через 5 уже можно начинать перевод .
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за совет! Будем пробовать.. Какую реакцию нам ожидать от введения? В течении скольки дней будет улучшения и как они будут выглядеть?(пройдут срыгивания, наладится стул или что?)
Педиатр
Адаптация к новой смеси у деток происходит в течении 1 мес.
Должно уйти газообразование и на фоне этого легче станет со срыгивания .
Клиент
Дарья Игоревна, а еще у нас пальчики на ногах и руках немного облезают-это из-за чего может быть?
Педиатр
Это нужно сходить к дерматологу чтобы взять соскоб, так может проявляться грибок.
Да и аллергия так может себя проявлять. Поэтому в первую очередь сходить к дерматологу и взять соскоб. Если все хорошо, то после перехода на другую смесь все наладится.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, еще подскажите, может стоит кровь сдать на Иммуноглобулин? На казеин, коровье молоко, козье молоко, белок?
Педиатр
Сейчас эти анализы не информативны для возраста ребёнка .
Клиент
Дарья Игоревна, читала статью про наш диагноз «Аллергический и алиментарный гастроэнтерит и колит» и там сказано, что одним из симптомов, проявляющихся на фоне аллергии-слабость мышц, отставание в развитии. Мы на днях были у невролога, он нам тоже написал слабость мышц и отставание в развитии, прописал массажи 10-15 дней. Малышку если посадить, даже с опорой она начинает заваливаться в разные стороны, как желе, встает на ножки очень слабо(либо на носочки, либо ноги подгибает). В 3.5 месяца мы очень плохо голову держали, совсем не переворачивались и даже не пытались, тогда помогла массажи. Скажите, это в силу возраста так(нам 7 месяцев), или это можно считать за симптом?
Педиатр
Нет, мы не можем считать это симптомами и связывать с диагнозом про который вы читали. То что ребёнок не сидит в 7 месяцев еще ни о чем не говорит, курс массажа да, можно пройти. Но пока о каких либо патологиях говорить рано.
Клиент
Дарья Игоревна, а как еще можно диагностировать абкм? Анализ на скрытую кровь сдавали-ничего нет, только аллерголог сказал, что страдает поджелудочная и толстая кишка-могло ли поражение быть из-за аллергии? Через неделю записались к гастроэнтерологу и на узи органов брюшной полости, если все снова подтвердится-это точно из-за абкм?
Педиатр
АБКМ - запоры, срыгивания, беспокойство во время кормления, после, прожилки крови в стуле, высыпания.
И чтобы подтвердить копрограмма - кал на скрытую кровь.
Клиент
Дарья Игоревна, из всего у нас только плотный стул и срыгивания, реакция на скрытую кровь отрицательная, сдавали в начале июля
Педиатр
В первую очередь диагноз клинический.
И помимо симптомов описанных выше и сдачи анализов.
Еще держится диета (при ГВ) и переход на гидролизат когда ребёнок на ИВ. И в течении месяца мы оцениваем ее эффективность . Если же не подошла смесь гидролизат, меняем на аминокислотную.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Прикрепила копрограмму. Скажите, стоит волноваться? Почему кал черный? Сдали анализ кала на трасферрин и гемоглобин, ждем результаты, переживаю..
Педиатр
Препараты железа ребёнку не даете? Что накануне ребёнок кушал?
Клиент
Дарья Игоревна, вчера вечером дала немного банана в ниблере. Может быть черный кал из-за банана? И клетчатка.. может еще нет ферментов, которые могли бы переварить банан?
Педиатр
Да, это реакция на банан
Клиент
Дарья Игоревна, отменить его или продолжить давать?
Педиатр
Да в целом никакого вреда от него нет