Консультация психиатра /

Влияние сероквеля на деторождение — вопрос №2669537

Добрый день! Принимаю сероквель по назначения врача, и после лечения достаточно давно, наверно, пару лет на постоянной основе в очень маленькой дозировке принимаю около 1/16 части таблетки перед сном, поскольку сероквель оказывает снотворное действие. Сейчас задумался о зачатии и рождении детей. А не может ли возникнуть у плода или ребенка в будущем какой-то патологии в связи с приемом мною сероквеля? И второй вопрос - для меня могут ли быть какие-то отложенные побочные эффекты для здоровья по последним исследованиям долгосрочного влияния сероквеля на здоровье? И если его отменять какое снотворное безопасное можете порекомендовать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Безопасность и эффективность кветиапина у беременных женщин не установлены. Поэтому во время беременности кветиапин можно применять только, если ожидаемая польза для женщины оправдывает потенциальный риск для плода. Кроме того, при применении антипсихотических препаратов, в том числе кветиапина, в третьем триместре беременности у новорождённых появляется риск развития нежелательных реакций разной степени выраженности. Также во время приёма кветиапина женщинам необходимо рекомендовать избегать грудного вскармливания, так как степень экскреции препарата с грудным молоком не установлена. Подавляющее большинство снотворных средств принимать во время беременности запрещено. Это может стать причиной аномалий внутриутробного развития. Единственное снотворное лекарственное средство, разрешённое к применению во время беременности во всех триместрах — доксиламин. Однако в период лактации его применение не рекомендуется, так как нет достаточного количества данных о проникновении препарата в грудное молоко.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за Ваш ответ! Но я для себя интересуюсь, являясь мужчиной, может ли квентиапин оказать влияние на мужское семя таким образом, что у плода могут возникнуть отклонения в развитии после зачатия? Стоит ли мужчине перед зачатием отказаться от квентиапина на какой-то срок?

Психиатр
Прошу прощения, решил, что вопрос задаёт женщина. По результатам исследования, опубликованного в 2022 году, приём кветиапина может способствовать снижению качества спермы. У крыс, получавших препарат в течение 28 дней, снизилась относительная масса придатка яичка и концентрация сперматозоидов, а аномальная морфология сперматозоидов увеличилась. Также в срезах яичек крыс, получавших кветиапин в дозах 20 и 40 мг/кг, наблюдалось нарушение типичной архитектуры семенных канальцев и дезорганизация зародышевых клеток.
Кроме того, у крыс, получавших кветиапин, снизились уровни ЛГ и тестостерона в сыворотке крови. Таким образом, лечение кветиапином может привести к изменению уровня гормонов, ухудшению качества спермы и в целом к снижению детородной функции. В качестве безопасного снотворного опять же остается доксиламин.
Клиент
Спасибо, наверно для качества спермы стоит отменить препарат. А какие либо патологии у плода могут быть если отец принимал квентиапин? Или тут нет однозначных исследований?
Психиатр
Однозначных исследований на эту тему я не нашел. Тут скорее именно зачатие не удастся.
Психиатр
Здравствуйте! Есть наблюдения, что приём кветиапина ухудшается качество спермы, влияет на гормональный фон. Эффект дозозависимый, чем выше доза, тем выраженнее нарушения. У вас доза очень мала. Конечно, лучше отменить данный препарат перед зачатием. К приёму можно рекомендовать мелатонин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Вопрос скорее не в улучшении детородной функции, а могут ли быть какие-то отклонения у плода или при жизни ребенка в случае случайной беременности если отец принимал квентиапин?
Психиатр
Исследований тератогенного эффекта кветиапина при приёме мужчинами я не встречала.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, длительный прием может снижать качество спермы, после отмены обычно за 3-6 мес все восстанавливается.
При зачатии на ребёнке не отразится .
Из побочных частых повышение пролактина и лишний вес.
Если его отменять , то снотворное безопасное -донормил, но если у вас есть потребность в длительном прием снотворных , то надо искать причину и нормальное лечение подбирать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Сероквель может снижать качество спермы- сперматозоиды могут быть вялыми или с повреждёнными хвостиками, отсюда снижение фертильности. На сам сперматозоид сероквель не влияет в том плане, что не ведёт к повреждению генетического материала и не несёт угрозы будущему плоду. Сперматозоиды обновляется раз в 2-3 дня, поэтому за три дня до зачатия желательно отменить сероквель, хоть это и не обязательно, так как принимаете Вы его в мизерной дозе.

Из снотворных можно пробовать мелатонин, донормил.