Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2689262

Смущает повышение Ферритина и MCV, MCH, MCHC. Последние 3 показателя всегда были повышены в ОАК.
Подскажите норма или нет?
Норма ли витамина Д? (На постоянной основе не принимаем)

Возраст: 2

Хронические болезни: У ребенка хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме для возраста, ферритин тоже норма для возраста, у детей до 300 нг/мл может быть нормой. Витамин Д также норма. Требуется только профилактический прием 1500 МЕ (3 капли Аквадетрима или Вигантола) ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенку 2 года
По анализу возрастная норма
Витамин д - хороший уровень
Только профилактические дозы показаны 1500 ме в сутки
С 3 лет 1000
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка отличные анализы
Все показатели в норме и соответствуют возрасту.
В таблице референсные значения указаны для взрослых .
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Перед слачей анализа выпивать стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Продолжайте ежедневно прием профилактической дозы витамина Д( Вигантол, Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли в утренние часы , после 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,57 это норма( верхняя граница нормы 15).
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 118 г/л норма ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV-83,2 норма( норма до 85), МСН-29,2 норма( норма до 30), МСНС-351 норма( норма до 381). Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 206в норме( норма от 150 до 500)
Анализ без патологий и соответствует возраст ребенка.
Витамин Д у ребенка на хорошем уровне, необходимо принимать витамин в профилактической дозе-1500 МЕ( 3 капельки), ежедневно.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме. Уровень витамина Д достаточный, профилактический прием витамина Д необходимо продолжить.