Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коленке — вопрос №2334501

Здравствуйте. Дочери 1.6, неделю назад на коленке увидели сыпь (фото прилагаю), уточните, пожалуйста, что это?
Нужно ли лечить? Либо нужно в кВД, чтобы сдать анализы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Только в этой зоне?
Простуда? Сопли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, на животе были, но другие и чесались. Дала Фенистил, на животе прошло (поела малины) На коленке как были, так и есть.
Ни темп, ни соплей. Здоровый весёлый ребенок.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фолликулрный гиперкератоз.
Гель для душа с мочевиной Numis med 5%.
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее молочко Мустелла или бальзам цикопласт В5 постоянно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей или проявления вирусной экзантемы или шиповидный лишай.
Повода для беспокойства нет.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Стали ещё на животе появляться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Могут носить распространенный характер, можно использовать бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!