Консультация хирурга /

Кончик ножа — вопрос №2334528

Здравствуйте, заметила вчера что у ножа нет кончика , боюсь теперь что могла когда ела арбуз , ела с кончика и боюсь что могла проглотить этот кусок.

Если бы это произошло, через сколько стало бы плохо? Я в панике

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ирина. Это конечно маловероятно, судя по фото нож керамический. Наблюдайте за своим самочувствием, оцениваете стул через 1-2 суток. Ничего специально делать не нужно. Для успокоения можете выполнить обзорную рентгенографию брюшной полости
Будьте здоровы
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Ирина!
Маловероятно,что вы не почувствовали этот кончик при жевании.
Нередко он отваливается при мытье посуды,особенно в посудомоечной машине.
По фото участок скола совсем небольшой ,поэтому вряд ли он даст какую-то симптоматику и скорее всего выйдет с калом и не заметите.
Понаблюдайте за своим самочувствие ближайшие дни.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, скорее всего откололся и Вы не заметили.
Но учитывая размеры инородного тела, даже если рассматривать вариант его нахождения в брюшной полости он должен выйти самостоятельно.
Для уточнения его наличия в брюшной полости можно выполнить обзорную рентгенограмму брюшной полости.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина! Такой кусочек не заметить во рту невозможно, человек чувствует и волос, и скорлупу и т.д., а кончик ножа и тем более. Но даже, если допустить, что вы его проглотили, наблюдайте за своим состоянием пару дней, боли будут острые, вы их не пропустите.
Если у вас паника, то для успокоения, можно обратиться в дежурный стационар и сделать обзорную рентгенографию брюшной полости и закрыть для себя этот вопрос.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Отставить панику ?
Даже, если Вы его и проглотили, то ничего страшного в этом нет.
Выйдет естественным путём.
Здоровья Вам ⚕️