Консультация детского невролога /

Бодрствование грудничка — вопрос №1865895

Добрый вечер! Последние 3-4 дня малышка почти не спит днем, в 5-6 утра просыпается и пока не пойдем гулять не спит. Капризничает, хнычет, глаза уставшие, зевает, но никак не спит. Максимум на руках с укачиванием на часок провалиться и все на этом.
Ночью спит получше, кусками по 2-3 часа.
Тяжелый переход в сон, не знаю почему это стало происходить.
Газики-колики начались, но плачет из-за них не сильно и мало.
Малышке 1 месяц. По идее должна спать около 15 часов, мы спим гораздо меньше. Что и делать, не знаю.
Пока у невролога не были еще, узи никакие не делали.
Видимо отталкиваться следует от результатов?!
Спасибо.

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы на грудном вскармливании? Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Кушает с аппетитом? Обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, на смешанном. Кормлю чаще грудью, бывает чувствую что грудь пустая, даю смесь. Стул регулярный, не пенится, вроде не впитывается, буду больше присматриваться. Прожилок крови нет. Кушает всегда с аппетитом, иногда конечно ее кручения головой в поисках груди и хрюканье, меня немного пугает( срыгивает не всегда, не обильно.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом, по описанию все неплохо.
Больше похоже на младенческие колики и проявления повышенной нервной возбудимости.
При коликах:
-эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление
-бейби калм по 10 капель 5 раз в сутки
-при повышенном газообразовании-газоотводные трубочки Винди( безопасны для малышей).
При нарушениях сна:
-дормикинд по 1 таб 3-4 раза в день-1 месяц( разрешен к применению с рождения).
Состав натуральный.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
И сделайте обязательно НСГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, наиболее вероятно, что проблема в коликах, и малышку мучает животик, также возможен регресс сна, первый как раз возникает в возрасте 1 мес, второй около 3 мес, почитайте про него. Если вдруг это колики, очень хорошо помогают также солевые грелки, которые накладывают на живот (*продаются на озоне, валдберис), скажите сколько малышка прибавила за 1 мес? Также может быть дело в голоде у ребенка..
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, про регресс сна прочитаю, спасибо. Пишут обычно что около 4 мес. регресс. За месяц примерно 800гр прибавила. Грелочка есть у нас, прикладываем. Спасибо
Невролог, Детский невролог
тут нужно попробовать чуть больше покормить смесью, так как 800 гр это минимальная допустимая прибавка в весе у детей в первые 3 мес жизни, как правило все же малыши в первый месяц добавляют больше 1 кг.. поэтому нужно исключать сперва наиболее вероятные проблемы, это недоедание. Все таки для проблем с животиком, более характерно что они усиливаются к вечеру, и пика своего достигают с 11-1-2 ночи...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше конечно очный осмотр, для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, такое возможно при коликах, дисхезии новороженного, можно попробовать биогаю и эспумизан, важно понимать что ребенок наедается(контроль веса).