Трудности с глотанием

Добрый день! Бабушка 82 года очень плохо глотает. Долго держит жидкость во рту, при глотании морщится и напрягается. Кормим только пюрешками и питанием Нутриция, более густую пищу есть отказывается. При питье такая же ситуация. Проблема с глотанием наблюдается уже давно, но в меньшем объеме - бабушка очень медленно ела, но ела любую пищу, и проблем с аппетитом на фоне затрудненного глотания не наблюдалось. Ухудшение произошло после того, как бабушка попала в больницу с низким гемоглобином. В больнице она практически перестала есть и сейчас (через неделю после выписки) кормим её с трудом - от еды часто отказывается. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то облегчить бабушке глотание?

Сахарный диабет

Здравствуйте,невролог не осматривал бабушку?

Ольга, здравствуйте! Осматривал, в заключении указано: энцефалопатия сочетанного генеза, медленно-прогредиентное течение, декомпенсация. Гипертоническая болезнь 2 ст, риск 4. Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий. Выраженные когнитивные, эмоционально-волевые нарушения.
Назначен прием мемантина. Но при выписке терапевт сказала, что мемантин от проблем с глотанием не поможет.