Консультация педиатра /

ГАЗИКИ И КОЛИКИ Нам 4 дня с рождения, кесарево, молока еще нет в роддоме все три дня кормили смесью нутрилак премиум — вопрос №2334789

Мучают сильно газики или колики, точно не знаю, но ребенок не может долго спать из-за них, весь скрючивается и плачет пока не пукнет. Как помочь? Советуют газоотводную трубочку, но я боюсь можно ли новорожденному ? Прикладываем грелку теплую, массажируем, выкладываем на животик.

И еще пока не пришло молоко кормим смесью дома, и вот такие какашки сегодня были что за крапинки стоит ли беспокоиться ?

Может можно какие то капельки типо боботика давать?

Возраст: 25

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, вы все сделаете верно
Можно давать эспумизан или сабсимплекс в каждое кормление

Эти препараты работают только в просвете кишки, не всасываются. Они безопасны

Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Клиент
Надежда Александровна, ей только 4 дня разве можно? А как его давать?

Педиатр, Детский кардиолог
Даем с рождения для облегчения симптомов
По 6 капель в кормление 4 р/д
Клиент
Надежда Александровна, ещё вопрос её в роддоме кормили каждые три часа по 30 мг смеси дома она съедает больше примерно 60, как часто можно давать и сколько делать перерыв я боюсь что она стала есть больше
Педиатр, Детский кардиолог
Какой точный вес ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, 3710
Педиатр, Детский кардиолог
По мере роста ребёнка объем кормления увеличивается.
В объеме в сутки не более 740 мл
Если кормите 9 раз в сутки , то это по 80 мл разовое кормление
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Стул на фото в норме
Педиатр
Здравствуйте, стул в норме, судя по фото.
Начните давать препараты симетикона (эспумизан бэби)
Клиент
Мария Андреевна, ей только 4 дня разве можно? А как его давать? По скольку
Педиатр
По 5 капель 3-4 раза в день
Клиент
Мария Андреевна, ещё вопрос её в роддоме кормили каждые три часа по 30 мг смеси дома она съедает больше примерно 60, как часто можно давать и сколько делать перерыв я боюсь что она стала есть больше
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок только адаптируется к новой жизни.
Животик может болеть, потому что формируется микрофлора кишечника ребёнка. Стул по фото нормальный.

Рекомендации:
Выкладывайте на животик
Делайте массажик
Тепло можно на животик

От газиков эспумизан бэби можно с рождения, безопасный. 5 капель можно в смесь добавить, с интервалом 3 - 4 часа можно давать
Клиент
Ирина Михайловна, ещё вопрос её в роддоме кормили каждые три часа по 30 мг смеси дома она съедает больше примерно 60, как часто можно давать и сколько делать перерыв я боюсь что она стала есть больше вес 3710
Педиатр
До 10 суток жизни ребёнку по вашей массе тела нужно 35-45 мл на 1 кормление это если 7 раз кушать с интервалом 3 часа.

Начиная с 10 суток суточный объем рассчитывается по вашему весу и берётся 5 часть его. 3710/5=740 мл, при 9 разовом кормление это 80 мл за 1 кормление, но здесь интервал кормления будет меньше. Но я считаю, что 80 мл ещё многовато для малыша 4 дней.

Так как вы на ИВ не забывайте между кормлениями давать водичку (профилактика запора).
Вы можете остаться на объеме 60 мл, так как объем желудка первую неделю 45-60 мл., либо давать меньший объем например 30-45 мл, но по чаще. Потому что интервал 3 часа для такого ребёнка все - таки большой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул по фото норма
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!