Консультация ревматолога /

Повышение Соэ при отмене преднизалона — вопрос №2334952

Добрый день.
Провожу лечение ревматоидного артрита.
Метотрексат15мг 11 неделя.
Преднизалон 5мг принимала с 26.05-25.07.
Постепенно снижала дозу.
25.07 отмена.
Во время приема преднизалона боли практически не было.
Анализы пришли в норму.
Вчера сдала анализы Соэ 30 мм/ ч
СРБ 2.8
Рука немного болит
Небольшая отечность в области лучезапястного сустава.
Какие мои действия?
Снова начать принимать преднизалон?
Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Какие уровни СОЭ и СРБ у Вас были до начала лечения?
2. Какие суставы болели и припухали?
3. Дозу метотрексата выше 15мг Вам не рекомендовали принимать?
4. Начинали метотрексат сразу с 15мг?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,
С0Э 43
СРБ 12.1
Аццп 602
РФ 58
Болел лучезапястный сустав правой руки,отекал.
Метотрексат 10 мг таблетки, через 2 нед п/к 10 мг
С 18.06 метотрексат15мг
Ревматолог, Терапевт
Преднизолон назначается коротким курсом, чтобы дождаться пока базисный препарат (в данном случае метотрексат) начнёт свою работу. Потому что эффект метотрексата развивается через 12 недель от начала приема.
Рабочая доза метотрексата 20-25мг/Нед.
Положительная динамика по СОЭ и СРБ есть.
Болевой синдром меньше стал?
Преднизолон опять начинать не рекомендую. Стоит обсудить вопрос повышения дозы метотрексата.
Клиент
Виктория Владимировна, во время приема преднизалона боли практически не было,анализы были в норме.
Как только отменили преднизалон появилась боль,небольшой отек,температура 37.0.
На какие анализы ориентироваться,чтобы понять что начал работать метотрексат?
До этого работал преднизалон,его убрали ,все возвращается.
Нужно сдавать аццп или достаточно Соэ,СРБ,РФ.
Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Ориентируемся на количество болезненных и припухших суставов, продолжительность утренней скованности, общее состояние, уровень СОЭ и СРБ.
Ревматоидный фактор и АССР не отражают активность заболевания. Сдаются только однократно при постановке диагноза. Контроль этих маркеров в динамике не нужен.