Результаты узи
Здравствуйте, сегодня был второй скрининг. Протокол во вложении. Можно узнать все ли хорошо по узи и какие будут рекомендации. По узи КСС с обеих сторон. Чем это опасно ? Также у меня низкий гемоглобин с начала беременности , 91. Принимаю Сорбифер, около месяца . Препарат не помогает . Может ли из-за этого быть КСС у ребенка .
Псевдокисты сосудистых сплетений - это не настоящие кисты. С ними ничего делать не нужно, они исчезнут сами до родов, редко - в течение первого месяца жизни.
С гемоглобином их образование никак не связано.
Здравствуйте!
В целом, все в порядке и по фетометрическим данным и по цервикометрии. Плацента высоко.
Возникновение КСС с анемией не связано, конечно. Кисты сосудистых сплетений могут встречаться и у совершенно здоровых детей. Примерно 2-3% детей рождаются с такими кистами и к 1 году они благополучно рассасываются. На развитие головного мозга, на нервно-психическое развитие такие кисты влияние не оказывают.
А в подавляющем большинстве случаев, кисты самопроизвольно исчезают уже к 3му скринингу.
Почему кисты сосудистых сплетений относят к малых маркерам ХА. Потому что у плодов с хромосомными аномалиями ( в основном, с синдромом Эдвардса) они будут обнаруживаться немного чаще. Но! При синдроме Эдвардса, непременно, будут выявлены и множественные пороки развития, помимо кист. Изолированно наличие кист сосудистого сплетения - это не показание для инвазивной диагностики, например. Для собственного спокойствия можете только выполнить НИПТ, если есть такая возможность. Но если по результатам 1го скрининга все риски у Вас низкие, прямых показаний для этого нет.
Для коррекции анемии рекомендую Тардиферон по 1т 2 р в день или Ферлатум Фол или Тотему.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Елена Борисовна, здравствуйте. НИПТ сделали в июне месяца , результаты также во вложении
Принятый ответ
Посмотрела.
Результат отличный, ребенок здоров
Елена Борисовна, спасибо !
Здравствуйте. По обследованию Абсолютно нет ничего страшного, у вас всё в порядке