Консультация венеролога /

Впч16 у мужа — вопрос №2335105

Здравствуйте. Муж на СВО, приехав в отпуск, я попросила его сдать все анализы. ВИЧ, гепатиты , эдс- отриц.
На ЗППП...
Выявили гарднереллу вагиналис и ВПЧ16..
Я в истерике. Я сама медсестра., понимаю, что гарднерелла это женская бактерия, откуда она у него? Через неделю где-то в др. клинике отрицательно. Могла и уйти. Но вопрос откуда это???
С ВПЧ-16 посерьёзнее...
Клянется, что не изменял ...
Ранее, лет 7-8 назад у меня были проблемы через пару лет после родов- эрозия , гарднерелоу находили , все пролечила. Я мужу всегда была верна. Впч у меня высокоонкоген. Тогда не обнаруживали. После были полипы эндометрия . по гистерорезектоскопии это были участки хр. Эндометрита.
Пролечила. Есть миома небольшая.
Не могу верить мужу. Он ранее никогда такие анализы на ЗППП не сдавал. Может это у него давно, не знаю.
Говорит у них там баня одна, моются все и иногда одной мочалкой получалось.
Прочитала в инете все про пути передачи, то пишут, что и в быту можно заразиться, то исключительно половой путь..
Помогите, пожалуйста, все же измена или что, откуда у него это, как верить ему, не могу. Секс с ним был. Теперь переживаю. Перед его приездом я тоже сдавала у меня все отрицательно. Повторюсь, я не изменяла мужу все 13 лет.

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Гарднерелла - это условно - патогенный микроорганизм, это норма. Жалоб нет, лечить не надо
Она ваша может быть, ровно, как и впч
ВПЧ постоянно заходят в организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
У вас и у него только носительство инфекции
Жалоб нет, внешних признаков нет
Все хорошо

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, меня беспокоит, что у меня-то давно ни гарднереллы нет, ни ВПЧ, тем более высокоонкогенных. Откуда у него?
Почему просила его провериться, потому что он нечаянно спалился на некоторых нехороших переписках... Там на СВО..
Он же, конечно, клянется, что ничего там ни с кем не было.. Да, гарднерелла условнопатогенна, но ведь это для женщин... А мужчин откуда ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В отношении возбудителей я ответ дала выше
Был факт измены или нет, это вы выясняйте с ним

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Я в общем, хотела по-точнее узнать о впч и пути передачи данного типа вируса, потому как даже врачи все по-разному говорят.. Именно 16 , 45 могут передаваться бытовым путем??
У нас дочь подросток , за нее я тоже переживаю очень
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ВПЧ 16 тип: контакты половые ( вагинальные, анальные, оральные)
ВПч 45 тип: половой путь передачи
Клиент
Виктория Николаевна, значит не мог он это в быту получить, соответственно другим путем.. Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления

Для Вас информация про ВПЧ ниже:
1. Папиломавирусная инфекция (ВПЧ) передается контактно. Это невенерическое заболевание, заражение может происходить при любых контактах, не обязательно от полового партнера и не обязательно вообще от половой жизни. Презерватив, девственность, постоянный половой партнер, воздержание - не означают невозможность заражения папиломавирусной инфекцией.
2. ВПЧ широко распространен, его обнаружение в организме сейчас - скорее закономерность, чем странность.
3. ПВИ диагностируется "на глаз", по клиническим проявлениям, анамнезу, а не обязательно методом ПЦР. Конечно, документальное подтверждение требуется и приветствуется, особенно если есть такие проявления как эрозия шейки матки
4. Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - папиломы/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме.
Остались вопросы - пишите
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, у меня никогда не выявляли ВПЧ 16, у мужчин, читала, выявляется еще реже , но все же у меня нет, а у него есть..
И гарднерелла ... Она ж на то и "вагиналис"...
Куда же она делась у него через неделю... Ушла... А как появилась...??
Клиент
Александр Сергеевич, и еще, в интернете пишут в основном об исключительно половом пути передачи...
И мужа словила нечаянно не не очень хороших переписках....
Очень переживаю... Правда ли что 16 тип может и в быту передаваться, ведь пишут иначе, я уже не знаю кому верить. Водила его к урологу, начало разговора у них был без меня, после позвали меня, но уролог не ответил откуда это у него... Сказал только что он в общем-то здоров...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно долго об этом рассуждать.
В любом случае - это не ЗППП, то есть не инфекции, которые передаются половым путем. Путь заражения ВПЧ может быть любой - обычное рукопожатие

Клиент
Александр Сергеевич, до вас другой врач отвечает что 16,45 тип - половой путь передачи.... Если у меня их нет, а у него есть, стало быть " нашел" их в другом месте...
Значит и подозрения мои верны...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти типы вирусов проявляются на половых органах, но это не исключает их путь передачи через обычное рукопожатие. Не найдете Вы однозначного ответа - изменял или нет по этим анализам.
Клиент
Александр Сергеевич, у него пока нет проявлений, только пцр...
А какие анализы точно показывают измену .... Хламидиоз, Трихомониаз, ...??
Один говорит, что можно в быту, другой говорит нельзя.... Кому верить? Мужу????
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пусть сдаст Андрофлор или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, трихомониза, гонорея). + кровь на вич, сифилис и гепатиты. Если чисто - можно не волноваться
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Гарднерелла - это условно - патогенная флора - норма.
Это может быть и ваша.
Если жалоб нет, лечение не требуется.
Что касается ВПЧ больше для женщин опасно. Проблема забеременеть и риск развития рака шейки матки.
Если у вас жалоб нет, лечение не требуется.
Можно сделать мазок на флору, Фемофлор скрин.
Нормализация труда и отдыха.
Старайтесь не переживать.
Сдать кровь общий и биохимия ферритин, сывороточное железо, цинк, селен Витамин Д,сывороточное железо, медь, в12, в9
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, ферритин сдавала месяц назад , очень низкий 5, и сыв. железо7 или 9. Начала пить Сорбифер.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Надо будет через время пересдать
Посмотреть уровень.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, здравствуйте.Гарднерелла условно патогенна,может быть у мужчин и женщин.Не относиться к инфекциям передаваем половым путем.Относительно ВПЧ всегда есть вероятно бытового пути заражения .Супруг Ваш не в санатории был,бытовые условия там бывают разные.Возможно что полотенце не индивидуальное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, до этого врач ответила, что впч16 половой путь... Как де мне верить, через полотенца, мочалки.... Я его не видела полгода, до этого у меня не было этого. А у него есть.. Незнаю, рушить семью или что теперь делать..
Клиент
Екатерина Леонидовна, у нас дочь подросток, и я переживаю и за нее, если он будет таскать грязь.. Поэтому я не понимаю, как точно все это передается.. Это же грозит онкологией, как я могу быть спокойна?
Клиент
Екатерина Леонидовна, у меня есть папилломы на шее, в подмышечной области, т.е я понимаю, что впч у меня тоже есть давно, но это другой тип, а вот высокоонкогенных у меня не находили. Если у него это давно, но мы женаты почти 14 лет, когда -то де у меня бы уже высветилось это, значит это у него недавно, я так понимаю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В медицинской литературе есть официальное мнение к ИППП добавить ещё одну П.Инфекции передаваемые Преимущественно половым путем.Такой путь встречается реже полового,но он точно есть.Учитывая что супруг был все это время в стрессе и в не самых гигиеничные условиях его вероятность выше чем в обычной жизни.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В обычной жизни,в быту, риски маленькие.У дочки впереди своя личная жизнь.Стоит сделать ей вакцинацию от ВПЧ( Гардасил).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Папилломы на шее это другое.Заражение ВПЧ зависит от имунной системы.Один может инфицироваться,а другой нет,потому что его иммунная система сильнее.На стрессе,после болезней,травм иммунная система работает хуже.Возможно что в паре у одного партнёра ВПЧ есть ,а у другого не выделяется.Соответственно у одного анализы+,а у другого -.Так бывает!
Клиент
Екатерина Леонидовна, слышала о бесплодии, как побочном эффекте вакцинации. Правда это или нет? Или у кого как?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это миф, очень пагубный.В странах где ввели вакцинацию от ВПЧ в обязательный календарь у молодых женщин значительно снизились случаи рака шейки матки.Это женщины до 30 лет
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Гарднерелла может быть и мужчин и у женщин как представитель анаэробной микрофлоры.
От чего активизируется анаэробная флора-изменение климата, напряжение, стрессы, нарушение гигиены, жара,приём антибиотиков, обезболивающих, тысячи причин.
Это абсолютно не показатель измены.
Можно представить, какие условия на СВО.
В отношении 16 генотипа.
Не факт, что вирус ранее был у мужа, ваш организм мог с ним справиться..
Рекомендую пересдать анализ на впч с количественным определением вам и мужу.
Эти результаты абсолютно не подтверждают измену мужа.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо. У него впч 16 количественно-3,95. Значимый.
У меня отрицательно. Если даже ранее вдруг он у меня был, сейчас я снова могу ведь заразиться?
Венеролог, Дерматолог
Это умеренное количество.
Вам желательно предохраняться, но в динамике повторите анализ.
Мужу спрей эпиген интим 2р в день 1 мес.
Контроль сдавать не ранее чем через 2 мес.
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста, а сколько времени может выявляться в анализах впч ? Т.е я хочу понять, сколько времени у мужа это есть?
Я несколько лет назад сдавала, все было отрицательно у меня.
И сейчас в его приезд тоже сдала, у меня отрицательно. С ним полгода не виделись , т.е секса с ним полгода не было и у меня отрицательно. А у него положительно. Если бы он у него было до этого, у меня бы тоже находили наверно. Сколько месяцев, лет максимально он может выявляться в анализах ? У мужчин
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Инкубационный период при ВПЧ онкогенных типов мб и 2 года, а описан в литературе до 10лет!!!
Возможно длительное носительство, он же не проверялся ранее.
И необязательно он бывает у обоих партнёров, чаще наоборот.
Поэтому наличие впч никак не может являться индикатором измены
Клиент
Наталья Петровна, просто если он его схватил даже и давно, он бы или ушел и просто может не проявлялся в анализах. А тут проявился. Может конечно я не правильно понимаю. Были разногласия , были некоторые подозрения по поводу измен, но как обычно мужчины все отрицают, у меня же прямых доказательств нет.А тут ещё этот впч... Меня совсем подкосил ..
Переживаю и как дальше с ним жить , и как в быту дочку не заразить
Венеролог, Дерматолог
В быту вирус абсолютно не опасен.
А вот активизация вируса вполне возможна при стрессовых ситуациях, в которых побывал ваш муж.
Ваша ситуация с впч совсем не указывает на измену, поберегите себя от лишних терзаний.
Живите в спокойствии и радости.
Поверьте, этот результат никак нельзя оценить как измену, слишком много нюансов.
А про то, что в паре у одного партнёра впч определяется, у другого нет, рядовая типичная ситуация.

Клиент
Наталья Петровна, огромное вам спасибо!
Очень благодарна за разъяснения!