Консультация терапевта /

Анализ крови. — вопрос №2335171

Здравствуйте, прошу расшифровать анализ крови. Из симптомов насморк и кашель. Общее состояние тоже не очень слабость. Эозинофилы повышены почти круглый год. У меня поллиноз, проходит каждый год по-разному, чаще просто чуток почихаю и всё. Прошу пояснить по анализу, я заболела или это мой поллиноз проснулся.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, меня волнует именно кашель, что делать с ним?

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки железодефицита , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Эозинофилы и Базофилы могут повышаться на фоне аллергической реакции , отсюда и может быть причина кашля и насморка.
Как раз у Вас в анамнезе есть поллиноз.

Сейчас можно начать следующее лечение:
Никсар по 20 мг один раз в сутки на 7 дней.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Ринофлуимуцил по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин низкий да - 26, мне уже назначил гематолог капельницу, я не дошла ещё сделать.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня ещё вопрос касательно СОЭ повышенного? При аллергии СОЭ тоже повышается? У меня просто ребёнок сейчас приболевший у ребенка вирус, сдавали анализы, педиатр смотрела.
Терапевт
СОЭ может повышаться ложно на железодефицит , чтобы исключить воспалительный процесс нужно сдать кровь на С-реактивный белок.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Температура не повышается? Кашель сухой или влажный? Приложите пожалуйста фото горла.
- по результату ОАК картина аллергии ( вы ей страдаете), так же эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, аскаридам.
- моноциты чаще всего повышается в период после выздоровления после инфекции, рекомендую сдать маркер воспаления СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, горло не болит, кашель влажный. Фото горла смогу прикрепить чуть позже.
Терапевт, Функциональный диагност
А мокрота цвет?
Клиент
Вита Григорьевна, температуры нет, но у меня она в принципе очень редко поднимается. Я болею чаще всего без температуры.
Клиент
Вита Григорьевна, я курю ещё в добавок, цвет мокроты молочно-жёлтый какой-то.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно смотреть маркер воспаления СРБ будет яснее есть ли воспаления
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки скрытого железодефицита .
Вы пишите , что ферритин 26, это мало .

Дополнительно сдать кровь вит В9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Повышены эозинофилы, базофилы.
Обычно есть две причины
1. Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

2. Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

Учитывая ваш анемнез-поллиноз, вероятно причина вторая.

В периоды обострения :
Цетрин по 1 т 7 дней
Насобек по 2 дозы 2 р в день 14 дней
Амброксол по 1 т 3 раза 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, у меня ещё вопрос касательно СОЭ повышенного? При аллергии СОЭ тоже повышается? У меня просто ребёнок сейчас приболевший у ребенка вирус, сдавали анализы, педиатр смотрела.
Терапевт
СОЭ реагирует на любое воспаление, в период разгара аллергии-тоже может повыситься.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК небольшой моноцитоз это в пользу инфекционного процесса, возможно вирусная инфекция все-таки есть. Признаки скрытого дефицита железа, сдайте кровь на ферритин. Повышение эозинофилов незначительное, чаще всего такой уровень бывает при аллергии.