Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и красные пятна на море — вопрос №2335345

Здравствуйте, ребенку 7 лет. Первый раз привезли на море. На 2 день появилась сыпь и красные пятна на груди, спине и плечах. Чешется. Это аллергия на солнце? Чем можно помазать? В маленьком возрасте был сильный атопический дерматит, с возрастом перерос его

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления фотодерматита, в результате пребывания под воздействием прямых солнечных лучей

При зуде начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Можно смазывать Бепантен либо Неотанин / 3 раза в день

Исключить пребывание под воздействием прямых солнечных лучей на несколько дней, открытые участки кожи обрабатывать солнцезащитными средствами SPF 50
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Сыпь и красные пятна, которые появляются на коже после пребывания на солнце, могут быть вызваны несколькими причинами, включая аллергическую реакцию, солнечный дерматит или фотосенсибилизацию.
Учитывая, что у ребенка в прошлом был атопический дерматит, это может также быть связано с повышенной чувствительностью кожи.

Возможные причины сыпи:

1. Солнечный дерматит - это реакция кожи на солнечные лучи, которая может проявляться в виде покраснения, сыпи и зуда.
2. Аллергия на солнце: Некоторые дети могут иметь аллергические реакции на солнечный свет, проявляющиеся сыпью.
3. Контактная аллергия: Возможна также аллергия на ухаживающие средства (кремы, лосьоны) или что-то, с чем кожа контактировала (например, морская вода, песок).

Рекомендации:

1. На первое время избегайте прямого солнца и постарайтесь держать ребенка в тенистых местах или под зонтом.
2. Используйте влажные полотенца для успокоения кожи.
3. Кремы или мази: Используйте мази с кортикостероидами (например, гидрокортизон) для уменьшения воспаления и зуда.
4. Антигистаминные препараты: Если зуд выраженный, то можно рассмотреть использование антигистаминов (например, цетиризин).
5. Крема с защитой от солнца: Обязательно используйте нежирные солнцезащитные кремы с высоким SPF, чтобы предотвратить дальнейшие повреждения кожи.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото проявления фотодерматита
-Таблетки Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-На высыпания можно наносить 2-3 раза в день гель, крем или пену с пантенолом
-за 30 минут до выхода на солнце наносить фото защитные крема с спф 50 -в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош , обновлять их после каждого купания или каждые 2 часа
-в активные часы на солнце с 10-16 лучше находиться в специальной одежде, защищающей от ультрафиолета или в футболке , купаться желательно тоже в ней , затем после моря принимать душ с пресной водой
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна,, добрый день. По фото у ребёнка проявления фотодерматит. Это частое явление у детей. Необходимо начать приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 20 кап 1 раз в день или по 10 кап 2 раза в день.
Наносите эмоленты с пантенолом чем чаще тем лучше. Перед выходом на улицу за 20-30мин солнцезащитные крема с спф не менее 50-70.
Старайтесь не находится на солнце в период с 11 до 16 ти часов. Купаться можно, но сразу после ополаскиватель и обновляйте солнцезащитный крем на коже.
Купаться лучше в туника. (вьетнамке).
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Эт солнечный дерматит - это аномальная воспалительная реакция кожи в ответ на солнечное излучение.
Зиртек по 1 таблетке в день 7 дней.
На покраснения Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Используйте солнцезащитный крем SPF50, наносите за 20 минут до выхода на улицу, обновляете каждые 2 часы и после купания.
Находитесь в тени, выбирайте комфортную закрытую одежду.
Избегайте пребывания на солнце в активные его дневные часы.