Консультация акушера /

ХГЧ положительный, а плодного яйца нет. — вопрос №2335782

Добрый день! Было ЭКС 08.01.2024 г. Месячные пришли буквально на второй месяц после родов и вошли в стабильный цикл как и до беременности (через каждые 28-31 день по 5-6 дней), последние месячные были 10.07.24, а 25.07.24 начались мажущие коричневые выделения, которые идут и по сей день. 02.08.24 делаю тест на беременность - положительный! Еду на узи, мне говорят что у меня киста желтого тела 4 см в яичнике и плодного яйца в матке нет. 03.08.24 сдаю тест ХГЧ - 1147 показатель. 04.08.24 еду в роддом, где рожала делать повторно узи. Кисту подтвердили, плодное яйцо не нашли. 06.08.24 делаю опять ХГЧ -2102. Сказали сделать еще в пятницу и в сб еще раз на узи. Мой вопрос в чем, такой прирост хгч это нормально или мало? Может ли это указывать на невматочную беременность? И может ли на таком сроке (а как я поняла это 5-6 недель) не быть плодного яйца в матке?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прирост ХГЧ нормальный, характерный для маточной беременности. На узи плодное яйцо визуализируется при ХГЧ более 1500 ЕД, так что вполне могли не увидеть. Выполните ещё раз узи через 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При уровне ХГЧ 2000 и более плодное яйцо должно чётко видно по УЗИ.
Если его нет, вероятность внематочной беременности высокая.
В этом случае показана госпитализация.
На сегодня повторить УЗИ и ещё раз хгч
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таком уровне ХГЧ уже должно быть видно ПЯ. повторите УЗИ через 5-7 дней, или можно раньше, но на аппарате более высокого экспертного уровня. Прирост ХГЧ нормален, но о локализации беременности по нему судить нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Фия, здравствуйте
Да, у Вас хороший прирост хгч, беременность развивается.
При внематочной беременности хгч растет значительно медленнее, допустим, 1147 и 1500.

Да, срок еще маленький и при значении хгч 1147 еще могли не увидеть плодного яйца.

Повторите узи, в пятницу плодное яйцо уже должно визуализироваться.