Консультация детского невролога /

Киста у ребёнка — вопрос №2335816

Здравствуйте, в месяц была киста меньше 0,37, чем сейчас в три месяца стала , 48.Что делать, куда бежать? Невролог назначала в месяц лечение Пантогам.И была слева , а сейчас стала справа возможно ли такое?

Возраст: 3

Хронические болезни: Гипоксия при родах, тугое обвитие,кефалогематома, неопознанная инфекция, не прошёл аудиоскриниг 3 раза аппарат не показывает вообще не чего.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего это ошибка, так как узи выполнялось на разных аппаратах.
Кисты - но это совсем не повод для паники, псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения. Пантогам вам не показан, повторите НСГ через 2 месяца, на том же аппарате, что и в последний раз выполняли УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Узи в том то и дело что выполнялось одним и тем же узистом и одним аппаратом.
Невролог, Детский невролог
Поняла, значит диагност ошибся, но кисты для ребёнка совершенно не опасны
Клиент
Татьяна Владимировна, Подскажите еще пожалуйста, ребенок еще не прошел аудиотест с двух сторон. Врач тоже в недоумении тк говорит что аппарат этот должен показать липо "Прошёл" либо "Не прошёл" он не показывает вообще не чего, в чем может быть причина?
Невролог, Детский невролог
Повторите ещё раз, если опять будут проблемы проведением , то покажитесь Лору очно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Исследование проводилось разными врачами, что тоже может сказываться на результатах исследования, потому что это операторзависимый метод диагностики.
Кисту сосудистого сплетений за повышенной отечностью можно было не заметить( возможно, их было две, может врач неверно указал с какой стороны определялась киста) В любом случае, сами кисты угрозы для ребенка не представляют и возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне перенесенной гипоксии.
Кисты на малышах никак не сказываются, не озлокачествляются, не увеличиваются в размерах и к 1-2 годам рассасываются самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, аппарат и врач один и тот же.
Подскажите еще пожалуйста, ребенок еще не прошел аудиотест с двух сторон. Врач тоже в недоумении тк говорит что аппарат этот должен показать липо "Прошёл" либо "Не прошёл" он не показывает вообще не чего, в чем может быть причина?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто оформлены заключения совершенно по-разному, поэтому подумала, что в разных местах делали исследование.
Слуховые ходы могут быть узкими.
Если не получается провести аудиоскрининг в поликлинике, то обратитесь к сурдологу.
Невролог
Здравствуйте! Чтобы точность результата была верная, необходимо делать на одном УЗИ аппарате. С учётом того, что врач в 1 месяц, сначала начал писать сп... , а потом зачеркнул и написал слева,то вероятнее кто-то перепутал сторону. Плюс разные специалисты могут указать разный размер из-за разрешающий способности аппарата. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Развивается вроде нормально. Поворачивается сам на бочек но только когда грызет руки. Игрушки берет но еще плохо, нужно помочь, и сразу тянет в рот.Голову держит хорошо, хохотает, разговаривает с нами что то на своем, но именно ага и агу не говорит. Следит за мной, пытается со мной говорить, воркует или как не знаю как объяснить, кушает хорошо от 120-150, вес за месяц набрал 1800.
На ИВ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Подскажите еще пожалуйста, ребенок еще не прошел аудиотест с двух сторон. Врач тоже в недоумении тк говорит что аппарат этот должен показать липо "Прошёл" либо "Не прошёл" он не показывает вообще не чего, в чем может быть причина?
Невролог
По описанию развитие в пределах нормы, переживать не стоит. Кисты либо рассасываются к году, либо остаются бессимптомно на всю жизнь. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
По поводу теста лучше проконсультироваться в первую очередь с оториноларингологом
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сосудистые кисты не растут ; опасности не несут и рассасываются самостоятельно. Вероятнее всего погрешность в измерении; иногда при рождении из за наличия отека может быть затруднена визуализация; поэтому такие цифры . В любом случае опасности нет. Нсг контроль через 2 месяца . По поводу аудиотеста консультация лор врача и сурдолога; но учитывая что ребенок гулит; есть зрительный контакт- со слухом у малыша все хорошо
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Скорее всего это погрешность измерения, лучше контролировать на одном аппарате и у одного специалиста.