Цитология, признаки полиморфизма клеток и ядер

Добрый день! Что означает в заключении цитологического исследования фраза «признаки полиморфизма клеток и ядер»? Это больше на доброкачественную историю похоже или нет? Общее заключение фоллирулярная опухоль щитовидной железы Bethesda 4.

Атрофия желудка
71 год

Принятый ответ

Нельзя сказать уверенно. Цитология дает лишь примерный прогноз: 15-30% что это злокачественное станет. Высокий риск. Поэтому самая частая тактика здесь - удаление части щитовидной железы хирургическим путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Геннадьевич, станет вы имеете в виду спустя время или именно этот материал при других исследованиях?

Я нашла, что можно в Хеликсе сделать гистологическое исследование по материалам ТАБ. Это более точный результат? Знаете что-то про него?

Да гистология здесь все решает, именно вероятность того, что после удаления части щитовидной железы и последующего срочного гистологического исследования все же подтвердиться, что это злокачественная фолликулярная опухоль - 15-30% вероятности (высокая!). Тонкоигольной биопсией (ТАБ) нельзя попасть точно иглой в то место где понять, есть капсула (тогда опухоль доброкачественная фолликулярная опухоль) или нет капсулы (тогда злокачественная). Подробнее на видео: https://www.youtube.com/shorts/vFi5uCpth_Y

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Геннадьевич, благодарю! Посмотрела видео. Если речь идет о капсуле и в этом основное отличие в данном случае, то можно ли сказать, что ровный четкий контур этой опухоли на УЗИ, который подтвердили три грамотных УЗИ специалиста на разных аппаратах является основанием скорее предполагать доброкачественный процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Геннадьевич, я так понимаю у них у всех есть капсулы, вопрос только в различие краев и прорастаний (что видимо и дает неровный край).

Это уже вопрос к врачу УЗИ и тому кто назначал пункцию щитовидной железы. Но думаю по УЗИ предположить невозможно. Нельзя так рисковать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолликулярная опухоль — один из видов узлов щитовидной желез, без удаления невозможно определить, доброкачественная она или злокачественная. Последние встречаются в 15—30% случаев, поэтому для перестраховки врачи удаляют фолликулярные опухоли. Сдайте ТТГ, Т3, Т4 антитела к ТПО и не тяните с обращением к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Игоревна, анализы сдавали. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела повышены.

Ситуация подозрительна в отношении наличия злокачественного процесса в узле. Данный узел может являться доброкачественной опухолью- фолликулярной аденомой,- а может оказаться и злокачественной-фолликулярной карциномой. По данным биопсии эти опухоли, к сожалению , неразличимы. Поэтому ее нужно удалять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Игоревна, а по данным гистологии это можно более точно сказать? Делают гистологию по ТАБ.

Нет, по данным ТАБ - эти опухоли очень сложно отличить друг от друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Игоревна, даже если это гистологическое исследование, не цитология?

Результатом ТАБ является получение цитологического заключения, а не гистологического.Для гистологии нужно большее количество материала. При тонкоигольной биопсии это маловероятно. Самой правильной тактикой будет удаление узла с последующей гистологией , так как риск малигнизации 30 %-это высокий риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Игоревна, сейчас в Хеликсе делают именно ГИСТОлогию на основе ТАБ.

https://helix.ru/kb/item/12-071

Что скажете про точность этого метода?

Вы можете сделать так , это ваше право. Считаю это нецелесообразно. Фолликулярная опухоль -
высокий риск недоброкачественного образования, поэтому показана операция, удалять все равно нужно. Тогда и возьмут гистологию , не маленький кусочек от иглы, в который могут не попасть клетки рака , а всю опухоль . Так же можете ещё проконсультироваться с онкологом или хирургом , чтобы получить второе мнение и быть уверенным в правильности ваших решений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фолликулярное образование это любой узел.

Сегодня высокоточными методами являются тонкоигольная биопсия узла с последующей цитологией содержимого и интраоперационное исследование.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Игоревна, ТАБ уже сделана, результат я прикрепила.