Наступление беременности

Добрый день, подскажите пожалуйста. С мужем начали планировать беременность около 4 месяцев , беременности нет , но очень сильно сбился цикл , он стал гулять и стал нестабильным . Ходила к геникологу по узи и анализам все в порядке . Цикл стал доходить даже до 45 дней , что попить чтобы восстановить цикл и беременность наступила ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения причины нерегулярных менструаций обычно рекомендуют анализы крови на гормоны: на ТТГ для оценки работы щитовидной железы, пролактин для исключения избытка пролактина в крови, анализ на ЛГ, ФСГ и эстрадиол для уточнения функции яичников, анализ на общий тестостерон (для уточнения уровня мужского полового гормона) и 17-ОП для исключения дисфункции коры надпочечников.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации.
За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Назначают УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации с указанием общего количества фолликулов в каждом яичнике и объема каждого яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, пролактин на 2-5 день цикла, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Викторовна, Подскажите , почему именно после планирования начал скакать цикл ? ведь до этого цикл так не скакал . Что делать ? Как быть ? И как забеременеть ? У меня сейчас идет 42 день цикла , 4 день задержки , тест отрицательный

У вас мультифолликулярные яичники по узи, вследствие этого цикла может быть длинный, не регулярный.
Сдайте кровь на ттг, пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день Менструального цикла.
Начните принимать препарат Фертифолин по 1 саше один раз в день 30 дней.
Также выполняйте фолликулометрия в течение трёх четырёх месяцев, если беременность не наступит. Узи необходимо делать 18-21 День менструального цикла. Если За это время у вас не будет овуляции, необходимо очно обратиться к врачу для решения вопроса у медикаментозной стимуляции овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Викторовна, но это же не бесплодие ? Я же могу с такими яичниками забеременеть?

Диагноз бесплодие устанавливается через один год отсутствия беременности при регулярных половых контактах каждые 2-3 дня у женщины до 35 лет и через полгода у женщин после 35 лет.
В вашем случае мы не говорим о бесплодии, потому что прошло ещё слишком мало времени с момента начала Планирования беременности.
Иногда женщина с мультифолликулярные яичниками необходимо чуть больше времени для наступления беременности, но это бывает не всегда. Основная рекомендация, которую вы должны соблюдать является регулярность половых контактов, то есть они должны быть каждые 2-3 дня, не привязываясь к овуляции и дням цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо большое . А вот фертифолин отсутствует у поставщиков , что можно в замен него ?

Посмотрите дикироген, иноферт или фертинв

Принятый ответ

Здравствуйте! Сначала нужно выявить причину нарушения, сдать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ, ТТГ. Сделать узи малого таза , молочных желез.

Сдать спермограмму с морфологией и Мар-тест

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Можете прикрепить результаты обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, добрый день, я прикрепила результаты узи , которое делала в мае 2024 года . Подскажите , почему именно после планирования начал скакать цикл ? ведь до этого цикл так не скакал . Что делать ? Как быть ? И как забеременеть ? У меня сейчас идет 42 день цикла , 4 день задержки , тест отрицательный