ИЦН пессарий
Здравствуйте, беременность эко 18 недель шейка 23 мм зев закрыт, узи прикрепляю, вчера поставили пессарий, изучаю на эту тему и вижу , что на таких сроках всем ставят шов, подскажите, тактика врача правильная? Что делать если она укорачиваться продолжит? Ставлю со дня переноса утрожестан 200 три раза в день и все равно такое укорочение сильное
Принятый ответ
Здравствуйте. Пессарий это эффективный метод, не переживайте, есть все шансы доносить до срока, обязательно продолжайте Утрожестан и соблюдайте половой и физический покой
Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а если будет шейка укорачиваться что тогда делать?
Только наблюдение, соблюдение всех рекомендаций
Екатерина Александровна, а можете сказать пожалуйста какие рекомендации? Мне врач сказала жить обычной жизнью. В интернете я нашла информацию, что нельзя например купаться в бассейнах и море, а также нельзя садится на корточки , долго ходить, а больше лежать. Это верно ? Ну про половые контакты самой собой понятно под запретом
Купаться можно, нужно соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте. Установка разгрузочного акушерского пессария по эффективности ни сколько не менее эффективна чем наложение швов. Менее травматична и безопасна.
Марианна Александровна, подскажите, а если начнет укорачиваться, наложат шов?
Обычно используют только один из методов. Швы в 18 недель накладывать поздновато. Не переживайте, пессарий поможет сохранить беременность. Настрой должен быть позитивным
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, а что бы вы могли порекомендовать? Например я часто езжу в машине и много часов бывает в дороге сидя, я так понимаю сейчас лучше долго не смсдеть? Или нет? Мне врач сказала обычной жизнью жить
В дороге приходится длительное время находиться в одной, статичной, и не всегда удобной позе. Лучше избегать длительных поездок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укорочение по УЗИ не критичное, поэтому поставили пессарий.
Шов конечно надёжнее, но и травматичнее.
Екатерина Сергеевна, подскажите, с если начнет укорачиваться, то поставят шов?
Редко снимают пессарий и накладывают шов