Повышенный холестерин

Добрый день, отцу 53 года, 5 лет беспокоит повышенный холестерин, прописывали пить статины(Роксера). В этом году на узи сосудов шеи обнаружили еще одну бляшку на сонной артерии. По экг нарушений выявлено не было. Есть варикоз, сахар - 5,2. Какое в данном случае необходимо лечение? Анализы и узи ниже

Варикоз
53 года

Здравствуйте.
По анализам повышен холестерин и фракции. По Узи сосудов значимые атеросклеротические изменения.
Необходима статинотерапия.
Важно исключить вредные привычки, если есть! Ускоряют процесс прогрессирования атеросклероза.
Роксеру в какой дозе принимали? Регулярный был прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, 5 мг в прошлом году( в течение месяца), в июне прописали 10 мг, но не сказали, сколько времени принимать

Принимать необходимо постоянно. Сколько по времени принимали 10 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, месяц. ему можно принимать розувастатин постоянно по 10 мг?

Здравствуйте статины он принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, 5 мг в прошлом году( в течение месяца), в июне прописали 10 мг, но не сказали, сколько времени принимать

Нужен постоянный приём под контролем лпнп

Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероз.
Рекомендую на данный от повышенного холестерина розувастатин 10 мг, либо ливазо 1 мг вечером.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Узи сосудов шеи через 6-12 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте. С учётом бляшки более 25 процентов показан постоянный приём статинов. Поэтому ЛПНП, он же плохой холестерин, должен быть менее 1.8.
Так как с июня идёт доза 10 мг, и целевые значения не достигнуты, необходимо повысить дозу до 20 мг. Также убедиться, что приём препарата идёт без пропуска.
Для стабильности бляшки также важно держать целевой уровень давления менее 130/80.
По сахару-рекомендую для оценки есть диабет или нет сдать гликированный гемоглобин.
Также важно Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, ему можно принимать розувастатин постоянно по 10 мг?

Так как не достигнуты целевые значения, повысить до 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, принимать нужно постоянно или с перерывами?

Строго постоянно, чтобы бляшки были стабильны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, контроль через сколько сдавать? стоит ли посетить кардиолога?

Через 2 мес контроль ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина, триглицеридов, алт, аст, кфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, если эти значения будут уменьшаться, то принимать по 10 мг?

Принятый ответ

В дальнейшем решение о снижении дозы уже принимать исходя из показателей анализа и УЗИ с лечащим врачом