Консультация ортопеда /

Болит коленный сустав — вопрос №3080894

Болит правый коленный сустав на протяжении 5 лет. Раньше боль периодически проходила после нпвс сейчас на протяжении 3 месяцев боль совсем не проходит лежала в больнице капельницы с пентоксифилином дексаметазон афлутоп 20 уколов магне В6 уколы целебрекс 14 дней.2 Месяца хондроитин с глюкозамином 10 дней антибиотиков аркоксия 14 дней мексидол и толку вообще нет как болело так и болит. Наколенник второй месяц ношу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Хронический двухсторонний сальпингоофорит.

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ сустава
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Клиент
Александр Александрович, добрый день прикрепила мрт и анализы

Клиент
Ортопед, Травматолог
🔵 Анализы и результаты исследования посмотрел
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Диагноза пока нет.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставе на фоне тонзиллита может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день мрт прикрепила
Ортопед, Травматолог
Анализы не все. Нужно досдать те, которых нет.
По МРТ скоро потребуется артроскопия внутреннего мениска, но пока не нужна.

С учётом МРТ дополнительно к рекомендациям выше рекомендуют:

Пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3-5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Клиент
Константин Эдуардович, наколенник носить постоянно или определенное время. У меня сидячая работа. Месяц ношу постоянно снимаю только на ночь?
Ортопед, Травматолог
Когда сидите, можно снимать. Надевайте с работы и на работу.
Если дома на ногах всё время, то то же надевайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо спасибо большое за ответы рекомендации постараюсь выполнить с простыми физио проблем не будет а вот высокоточными внутри суставными проблема конечно.