Консультация акушера /

Учащенное сердцебиение на ктг — вопрос №2336357

Здравствуйте, срок 38 недель, на УЗИ на прошлой недели есть обвитие однократное. Сегодня прошла ктг, ребенок сначала не шевелился, потом пол записи икал, потом шевелился, но не сильно, пугает запись ленты, врач сказала что все в норме, STV хорошее, децелерации нет, просто чсс учащенное раз икал и двигался, это нормальная реакция, очень переживаю, неделю назад Доплер был хороший, 10 шевелении в день есть. Скажите нормальное ли КТГ, или стоит настаивать на госпитализации, плановая назначена на 13.08, на сроке 39, есть гсд и рубец на матке после первых родов

Возраст: 29

Хронические болезни: хр.гастрит, смешанная астма

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ничего критичного. Да, базальный ритм учащен до 170,это небольшое повышение. Такое иногда бывает, если не было никаких внешних причин ( жара, голод) например, при анемии, заболеваниях щитовидной железы
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, гемоглобин 122, гормоны щитовидки все в норме, в кабинете было комфортно, лежала на левом боку

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда возможно просто эпизод учащения ЧСС, т. к каких-то признаков гипоксии плода нет. Выполните повторно в ближайшие дни КТГ и доплер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Сердцебиение связано с частой шевеления! На пленке видно, что у ребенка начался активный период шевеления, возможно сидели на стуле и ему что то не нравилось! Акцелерации хорошие, децелераций нет, критерии соблюдены к 32 минутам, это скорее связано с потерей сигнала ввиду частых шевелений! Показаний для госпитализации нет!
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, лежала на левом боку, сначала была тишина думала уснул, за час полтора поела перед ктг, но обычный завтрак, потом начал искать, и после икоты не сильно шевелился, пленку увидела испугалась, но врач сказала что норм реакция на шевеление, а все равно переживаю
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, на самом деле аппарат оценивает всю кривую, берутся все параметры! Визуально пленка в пределах нормы, возможно после икоты началась такая реактивность! когда они совсем мало шевелятся это требует особого внимания! В данном случае, если Вам очень тревожно можно переснять КТГ для собственного успокоения, но я не вижу показаний!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, а это нормально, давит низ живота, живот давно опустился, привыкла, просто когда ложусь на бок, ребенок начинает искать и переживаю, знаю что роды могут начаться в любой момент
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, икота это нормальный физиологический процесс!на любом боку это благоприятная поза!
Акушер, Гинеколог
Давить может, абсолютная норма!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выполните повторно КТГ через день-два перед этим покушайте, чтобы не натощак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите Ктг в другой день,проконтролируйте , ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повторите КТГ через пару дней, если базальный ритм опять будет высоким, сделайте УЗИ