Прием дюфостана

Здравствуйте,10 мес назад было ЭКС не удачное и через 7 дней повторная операция удалили матку шейку ,трубы но оставили яичники.7 дней назад сделали УЗИ обнаружили кисту(фото прикрепила) Выписали лечение(фото),начала принимать Дюфастон пью 7 дней и у меня пошла сыпь на згибе локтя и на груди с боку .Когда была беременна тоже принимала Дюфостан и тоже была такая сыпь и в тех местах где и сейчас ,но меньше и тогда я не поняла на что именно,а теперь как я понимаю это на Дюфостан.И как мен быть осталось ещё 7 дней приема пить мне их или нет.Другой гинеколог говорит что этот припарат мне бесмыслено принимать т.к нет матки нет точки приложения.

Не знаю
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакие препараты не лечат кисту, можете отменить

Екатерина Александровна, Здравствуйте,а можно его резко отменять .И если киста не лечится препаратами тогда только оперативно.?

Екатерина Александровна, И ещё у меня были боли ,а когда начала его принимать боли прошли или это совпадение?

Одна киста у вас функциональная, она рассосётся сама, вторая эндометриоидная её только наблюдать в динамике

Екатерина Александровна, Спасибо,то есть я нечем себе не наврежу если не допью курс 14 дней .

Ничем не навредите абсолютно

Екатерина Александровна, Спасибо,и подскажите может ли на него быть такая сыпь , грешу на него т.к что то подобное уже было при приеме данного рипарата сейчас принимаю много препаратов ( фото прикрепила ) и что скажете правильное ли лечение выписал врач ?

Да, иногда может быть такая реакция

Екатерина Александровна, Пожалуйста подскажите ещё ,после двух перенисеных операций и двух переливания крови после операции,может в течение 10 месяцев держатся высокое СОЭ и фибриноген ?Эти показатели после операции держатся высокими .

Да, до года еще могут быть изменения

Екатерина Александровна, Спасибо за консультацию)))

Принятый ответ

Добрый день!
На одном яичнике у Вас эндометриоидная киста. С ней делать ничего не нужно, только следить в динамике.
На втором яичнике фолликулярная киста, она пройдет самостоятельно, сделайте повторное узи через цикл. ( такие кисты рассасываются сами)
Дюфастон не продолжайте

Ксения Игоревна, Здравствуйте,а как мне определить цикл если у меня нет месячных?

Просто через месяц
Это не так принципиально, такие кисты рассасываются через 1-2 месяца

В Вашем случае мы берем условный цикл-1 месяц

Ксения Игоревна, Подскажите ,получается в моем случаи дюфостан бесполезен для меня т.к нет матки ?

Дело не в том, что он бесполезен именно из-за отсутствия матки.
В Вашем случае он бесполезен потому, что при Ваших жалобах и наличии кист никакой пользы и лечения Дюфастон не несет

Ксения Игоревна, Спасибо я поняла ,а что скажете по поводу других препаратах которые мне выписали (фото прикрепила )

У Вас во время этого приема были какие-то жалобы помимо того, что Вы называете сейчас?
Может какие-то анализы были не в норме?

Ксения Игоревна, Была боль с левой стороны ,и иногда бросает в жар .Анализы уже сдала после назначение лечения,отправила врачу она сказала все лечение продолжать только добавила витамин Д т.к по анализам дефицит.

Исходя из тех жалоб и узи, которые Вы предоставили сейчас, я не вижу смысла данных Вам назначений

Ксения Игоревна, Вот и я ещё проконсультировалась с другим врачом,у нее мнения такое как и у Вас ,свечи я не какие не вставляла ,а вот таблетки которые назначили пью и витамины группы В и витамин Д .Получается мне всё отменять такие препараты как Фемо - Клим и Менорил .

Об их назначении или отмене можно говорить только по результатам гормональных анализов

Ксения Игоревна, Спасибо за консультацию)

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кок не лечит кисту, эндометриоидная не лечится, просто наблюдаете за ней. А функциональная киста самостоятельно в течение 3 мес рассосеться

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём Дюфастона можно отменить,рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль, контроль УЗИ органов малого таза в динамике через 2-3 месяца.