Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1652985

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с 4 октября у ребёнка (1.7г) периодически на теле появляются высыпания. Подозрение было на крапивницу. Так как начинает чесаться, краснеет и через минут 20-30 исчезает. Фото прикладываю. Сдали кал и кровь. Нам сказали, что у нас аллергия. Сходили к другому педиатру, она говорит, что вообще всё хорошо. Но сыпь не проходит. У ребёнка начались запоры (принимаем Дюфалак). Сами не аллергики. Ни отец, ни я (мать). Соблюдали диету, пытались найти причину в еде, ничего не поменялось. Порошок тоже не меняли. Анализы прикрепляю. Расшифруйте пожалуйста анализы, и подскажите наши дальнейшие действия. Даём зиртек и по возможности прыскаем кожу ребёнка неотанин.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет

Суммарный Ig E отражает общий аллергофон ребенка, выполните расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов

По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за расширенный ответ.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, есть повышение уровня общего Иммуноглобулина Е, это маркер аллергии

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением,
Бавыкина Е.В.,
врач аллерголог-иммунолог, терапевт, анестезиолог-реаниматолог, стаж 21 г,
МЦ Европейская Клиника, гор Белгород
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Мария!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте.
Виктория, здравствуйте.
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то серьёзное обследование. Подумайте, что могло бы вызвать высыпания и отек?
В тех анализах, что вы сделали, всё в порядке, за исключением повышения общего иммуноглобулина Е. Поэтому если высыпания будут повторяться, то есть смысл сдать аллергопанель. Но она может быть и отрицательной, такое возможно.

С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (Зиртек) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь очно за помощью.