Консультация маммолога /

Закупорка протока, боль при кормлении — вопрос №2336546

Здравствуйте. 10 дней назад был лактостаз в правой груди, ребёнок рассосал уплотнение (мазала Траумелем и Демиксидом после кормления), несколько дней чувствую неприятные ощущения при кормлении правой грудью, думала трещина, мазала ланолином, сегодня увидела белое пятно на соске, фото прилагаю. Сегодня опять уплотнение в правой груди, получилось вручную сцедить, плюс прикладывала ребёнка подбородком к месту уплотнения, ребёнку 9 месяцев

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно сцеживать при появлении уплотнения. Если это делать неправильно, ситуацию можно сильно усугубить. Кормите в обычном режиме по требованию, 95% лактостазов разрешаются самостоятельно.

На соске блеб - закупорка выводного отверстия млечного протока. Наносите триакорт на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Буду выполнять рекомендации
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

По фото закупорка протока
Местно Триакорт мазь 3 раза в день 10 дней. все пройдет

Постарайтесь кормить ребенка чаще с правой груди, чтобы стимулировать молокоотделение и помочь освободить заблокированные протоки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, так и сделаю