Консультация хирург-стоматолога /

Щелкает челюсть — вопрос №233668

Каждое утро возникает проблема полностью открыть рот. Разрабатываю челюсть, пока не щелкнет сустав слева. Бывает довольно громко и неприятно, бывает слегка. Некоторое время еще щелкает, потом все проходит. В течении дня почти не беспокоит, в основном утром. Началось это около года назад, ела яблоко и заклинило челюсть, довольно больно. Никуда не обращалась. Позже изредка проблема давала о себе знать. Сейчас каждое утро. Хотелось бы понимать, насколько это серьезно? Лечится ли? Какие могут быть проблемы в дальнейшем?

Мне 28 лет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это может быть артрит височно-нижнечелюстного сустава. Необходимо сделать рентгенографию в плановом порядке после отмены карантина, сдать бх анализ крови ( РФ, СРБ)
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. А на сколько это может быть серьезно? К какому именно врачу идти?

Терапевт, Кардиолог
Это не страшно, лечится, рекомендую обратится к ревматологу
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно : сдать анализ крови и мочи для исключения воспаления; рентгенографию височно-нижнечелюстного сустава для исключения артрита.
И личная консультация хирурга-стоматолога.
Принятый ответ
Педиатр
Это артрит височно-нижнечелюстного сустава. Вялотекущий, скорее всего связан с тем что вы его несколько травмировали. Вам нужно обязательно осмотр хирурга стоматолога, для оценки провоцирующего фактора такого как прикус, назначение рентгена. Лечебные мероприятия чаще всего приводят к к уходу клиники, поэтому не переживайте. Главное, сильно не тяните а то ситуация может стать неприятной.
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Проблема Ваша связана с височно-нижнечелюстным суставом
Чаще всего она-вторична
Первично-патологии прикуса,нарушение окклюзии,ревматизм ,травмы,нарушения осанки,проблемы с позвоночником
Нужно этим заниматься сейчас,так как дегенеративные изменения в суставе с возрастом будут нарастать
Нужно обратиться к ортодонту и хирургу,которые занимаются ВНЧС
Вам назначат компьютерную томографию,проведут осмотр и доплер исследования,по результатам которых сообщат что делать дальше)
Вариантов масса
Все зависит от клинического случая
До этого старайтесь не перегружать сустав,широко рот не открывать,можно ещё обратиться к остеопату толковому до визита к стоматологу,чтобы скорректировать осанку
Всего хорошего
Стоматолог
дополн исследования **
Самостоятельно никакие исследования не делайте,только по направлению врача,Вам сообщат-что и в каких проекциях,с какими подсчетами,иначе -просто деньги на ветер
Клиент
Диана, спасибо!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться очно к хирургу-стоматологу на осмотр,Вам назначат самое простое для начала это томограмма ВНЧС с закрытым,открытым ртом по которой уже можно будет сделать выводы.Сейчас щадящая диета-ничего не грызть,резать на кусочки.Рот не старайтесь открывать широко,не нужно ни в коем случае никак тренировать, как Вы написали.При болях можно принимать любое НПВС если нет проблем с ЖКТ,также для расслабления мускулатуры мидокалм.Это пока все что можно до очного осмотра и обследований.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Болей нет, просто неприятное ощущение при щелкании. Челюсть я не тренирую, просто слегка разминаю из стороны в сторону, чтобы она встала на место и щелкнула. Иначе рот не открыть.
Хирург-стоматолог
Вас другие суставы не беспокоят?
Клиент
Мария, нет , таких проблем нет
Хирург-стоматолог
Это очень хорошо,можно исключить системность заболевания.
Стоматолог
Судя по Вашим жалобам ,это скорее всего артроз Височнонижнечелюстного сустава. Конечно не видя пациента ,не проводя обследования и анализа рентгеновских снимков ,говорить о чем-то конкретном не корректно. Причин может быть несколько и патология прикуса и особенности индивидуальные сустава. Старайтесь не делать резких и очень широких открывания рта ,если вдруг сустав начнет беспокоить, хорошо помогает бутадионовая мазь, втереть в область сустава. Но это все временные меры. Дождитесь окончания коронавируса и пойдите на прием к стоматологу ,желательно через друзей и знакомых найти грамотного специалиста универсала, с хорошими рекомендациями.
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте!Дальше будет только хуже,могут возникнуть сильные боли и/или вообще рот не сможете открывать.Сходите на консультацию к граммотному опытному стоматологу ортопеду,дальше если что то нужно будет перелечить или справить он направит к смежным специалистам
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день !
Возможен хронический подвывих височно-нижнечелюстеого сустава из-за широкого неудачного открывания рта при откусывании яблока. Артрит может быть следующей стадией подвывиха, если пойдут осложнения в виде нарушения общего состояния и проявлениях в анализе крови ( присоединение воспалительного процесса). Необходимо обратиться к хирургу-стоматологу для обследования сустава ( снимки, а лучше кт), если будет необходимо , то стоматолог отправит на консультацию к ревматологу.
Часто хореические подвывихи , которые не беспокоят, не лечатся и пациенту живут с ними спокойно, исключая травмирующие факторы .