Консультация хирург-стоматолога /

Опух лимфоузел ? Челюсть — вопрос №2893942

У ребенка болит снизу где челюсть (опухло, думаю лимфоузел). Не под ней, а именно где щека.
(Внутри Десны в норме , зубы не болят, кариеса не видно).

Болит как синяк при нажатии очень сильно и в покое немного ноет. Открывать широко рот тоже больновато. Нащупать ничего не могу.

Увидела , что Очень сильно искусал губу с этой стороны, она немного даже опухла (первый раз так).

Подскажите, пожалуйста, это лимфоузлы? Чем можно снять отёк и боль?

Во вложении фото губы и место где опухло

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, ребеночек болел простудой в последнее время?
Клиент
Здравствуйте! Вообще нет. Но сегодня жаловался на насморк

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Смотрите, тактика такая! 5-7 дней в проекции лимфоузла мазь левомеколь 4 раза в день. Она оказывает противовоспалительное и противомикробное действие. Смотрим за динамикой. Если боль и отечность прошли , значит все хорошо. А если заметите , что все ок кроме того, что лимфоузел чуть увеличен, все нормально. Лимфоузлы после воспаление около 2 мес уменьшаются до прежних размеров. Далее если вдруг боль и отек не пройдут , то сдаем ОАК и к врачу, потому что возможно есть инфекция небольшая и он назначит антибиотики.
А губу хлоргексидином/мирамистином обрабатывать. Помазать гелем холисал. И попейте витамин С. Будьте здоровы!
Клиент
Изабела , спасибо! Подскажите, пожалуйста, это может быть из-за губы?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Думаю вполне да, если инфицировал при кусании.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А у стоматолога давно были? Зубы точно здоровые?
Клиент
Были в сентябре. Снимок делали. Все было в норме
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ок, тогда хорошо
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Да,это может быть лимфоузел
В первую очередь исключаем периодонтит,даже если зубы кажутся с виду здоровы
Необходим прием детского стоматолога и снимок зубов в этой области,лучше прицельный или кт
Стоматолог
Здравствуйте,
ОРВИ недавно ? пальпация по переходной складке в проекции верхушек корней болезненна?
на фото под пальцем крупного лимфоузла быть не может, подчелюстные-под краем нижней челюсти. Сколько лет ребёнку? с 12 лет можно гель димексид на область лимфоузла, гели НПВС и с антибиотиком можно раньше, но малоэффективно.
Лимфадаенит- частое показание к назначению антибиотиков, поэтому причину надо еайти.ОПТГ и потем детского стоматолога обязательно.
Клиент
Здравствуйте! 9 лет. Вчера вот нос заложило. До этого ничего не было. Десна зубы трогаю и снаружи и внутри не больно. Только вот там где пальцем показываю . За ночь прям чуть меньше стало, но болит при нажимания так же
Стоматолог
лимфаденит необязательно одонтогенный, лор-причины ничуть не реже. Так что на только осмотр стоматолога,но и педиатра
Стоматолог
Добрый день. Требуется консультация педиатра и стоматолога. Судя по фото, там не может быть лимфатического узла, он обычно располагается чуть в другом месте. Нужно исключить /подтвердить вирусную инфекцию. Полость рта тоже нужно осмотреть
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить что важное, чем более запущено состояние ,тем дольше и тяжелее лечение.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, какое-то время.Губу можно орошать, ромашкой, Мирамистином .Мазать холисал, если не очень будет жечь, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это не решит проблему ,но может помочь снять воспаление на губе.и не развиться сильнее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Конкретно там, где вы указываете пальцем нет лимфоузлов. На губе травматизация на фоне покусывания. К сожалению фотографии не достаточно четкие, чтобы рассмотреть губу. Возможно воспалительный процесс на фоне резкого снижения иммунитета или ОРВИ, рекомендую очный осмотр педиатра
Клиент
Здравствуйте! Ходили к стоматологу и педиатру. Со стороны зубов все хорошо, педиатр тоже ничего не увидела по орви и горлу.

Но у нас новые данные, ребёнок вдруг вспомнил вечером сегодня уже, что вчера одноклассник врезался головой в него и как раз в губу и щеку получается, поэтому она так и раскусана была, он потом откусывал болячку от удара.

Припухлость есть на щеке и боль тоже при надавливании. Но синяка нет никакого. Может ли от удара опухнуть щека так без синяка? Подскажите, пожалуйста.
Клиент
И нужно ли теперь идти к хирургу показать?
Ортодонт, Стоматолог
Может конечно! Синяк она же гематома появляется в результате травмы тканей, которая приводит к повреждению мелких кровеносных сосудов и капилляров, а у детишек сосуды очень хорошие, поэтому и синяки в целом достаточно редко появляются либо же при ударе не произошло повреждения сосудов
Ортодонт, Стоматолог
Я лично ничего критичного не вижу в данной ситуации. Ребенок ударился, возможно ушибся, а губа немного травмировалась. Учитывая, что в полости рта все хорошо и жалоб никаких нет + вы были у стоматолога и педиатора, то хирург вам уже точно не нужен, хирург-стоматолог, а у стоматолога вы уже были