Герпес или стрептодермия

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев. Неделю назад возле рта появились высыпания в виде волдырей. Еще один волдырь на подбородке и один на пальце. С каждым днем волдырей все больше. Были у двух дерматологов. Один сказал, что стрептодермия, другой - герпес. Что же это в итоге?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малыша нет признаков орз?
В слизистой рта нет, на миндалинах?
Я считаю что это проявления вирусной экзантемы, осложненная бактериальной инфекцией.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Ежедневная смена одежды и наволочки.
Не мочить пока, только гигиена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Сергеевна, за неделю до высыпаний мы лечили горло. Во рту высыпаний нет, но на днях покраснели десна под уже прорезавшимися зубами, все остальные десна нормальные.

Спасибо большое, извините за поздний ответ.
Это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендации выше, часто присоединяется бактериальная флора.
Рекомендации выше, скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки ОРВИ были( насморк, кашель, повышение температуры)? Нарушение стула за неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Игоревна, за неделю до высыпаний болело горло. Мы его пролечили и потом появились эти высыпания. Стул нормальный, но раз в 4-5 дней.

На фото проявления вирусной ( энтеровирусной)экзантемы.
Проходит в среднем за 14 дней, может подольше.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них). За счет повышенного слюноотделения в этом возрасте, часто осложняется бактериальной флорой.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 5 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: фуцидин крем 3 р в день или супироцин мазь 3 р в день, 10 дней.
Очаги не мочить.
Смена нательного белья,полотенца и наволочки ежедневно.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По фото Стрептодермия кожи
-Скорее всего было микро повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению !
-Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-Наружно 3 раза в день обрабатывать раствором фукарцина ,затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин -10 дней
-Корочки не ковырять
-наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Здравствуйте , похоже на импетиго- это бактериальной поверхностная инфекции кожи. самое главное ограничить водные процедуры , наружно можете использовать раствор зеленки или Фукорцин сверху крем фуцидин