Консультация педиатра /

Боли в районе пупка у ребенка 6 лет — вопрос №1325383

Здравствуйте. Моей дочке 6 лет, уже третий месяц жалуется на боли в животе около пупка в независимости от приема пищи. Возможно на фоне этого появляются частые, но ложные позывы в туалет, и по-маленькому и по-большому. Посидит, и безрезультатно встает. Делали 3 раза УЗИ и в частной клинике и в государственной поликлинике, сдали практически все анализы, и биохимический анализ крови в том числе. Потом в анализе кала в государственной лаборатории обнаружили клостридии. Назначили лечение метронидазолом дозировкой 250 мг 2 раза в день в течение 2-х недель, креоном и линексом. После того как пролечились 1 неделю, сдали еще раз анализ кала на посев клостридий, но в этот раз сдали и в гемотест. В итоге, данные с обычной лаборатории не изменились, как был сплошной рост клостридий, так и остался, а вот в гемотесте клостридий вообще не обнаружили. Теперь уже прошло 2 недели все таблетки мы пропили, неделю уже вообще ничего не пьем, но, как были боли в животе, так они никуда и не делись. Стоит ли нам опять продолжать лечить клостридии, которые непонятно, были ли у нас вообще или нет. и что это могут быть за боли в животе, к какому врачу нам еще обратиться? Так же были на приеме у хирурга, по его части нет ничего.

Возраст: 44

Врач УЗД, Педиатр
Здравстсвуйте, Наталья!
1. Опишите стул ребенка: какой он частоты, консистенции?
2. Выполните УЗДГ сосудов брюшной полости (брюшной аорты) для исключения синдрома Данбара
3. В лечении точно проведите курс: Тримедат по 50мг * 3р/день, курс минимум 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Стул обычный, ходит каждый день, без запоров и поносов. Позывы частые, но по настоящему ходит от 1 до 3-х раз в день. Температуры нет, но и аппетит пропал.

Врач УЗД, Педиатр
Не заметили с какого момента изначально появились жалобы?
Кишечная инфекция, травма (живота, позвоночника или другая), стресс, другое
Клиент
Екатерина, в декабре сильно болел ребенок, с температурой под 40 в течение 4-х дней. 3 дня от высокой температуры давала ибуклин, на четвертый день как температура опускалась и опять поднималась, начали колоть цефотаксим. И вот с этого времени у нас начались проблемы.
Врач УЗД, Педиатр
Поняла. Проведите уздг сосудов брюшной аорты, узи лимфаузлов кишечника. Проведите курс тримедата и пробиотическую терапию (Нормабакт Л / Бифидумабаг)
Клиент
.Екатерина, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, среди анализов не вижу гельмо-скрин. Не сдавали если - рекомендую сдать анализ крови на паразитоз кишечный и внекишечный. Сейчас рекомендую пробиотик на 2 недели, при выраженных болях Тримебутин (необутин, тримедат) в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. На гельминты сдавали анализ,но еще в январе, все было хорошо. В ближайшее время не сдавали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Необутин (тримедат) в возрастной дозировке на 3-4 неделе.
Клиент
Михаил, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка явления мезоденита, проведите узи обп с тщательным осмотром лимфоузлов.
Тримедат при болях 3 раза в день.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Как я писала выше, мы узи делали 3 раза у разных врачей. Думаю если были бы воспалены лимфоузлы, все таки кто-то из этих 3-х врачей увидел. Необутин мы пропьем. Самое главное найти проблему этих болей. Спасибо за ответ и совет.