Консультация терапевта /

Дают ли инвалидность при артроз тазобедренного сустава — вопрос №2925786

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.
У свекрови артроз тазобедренного сустава 4й степени+невроз кости. Работать, ходить, даже по дому что-то делать не может. На очередь на оперпцию поставили, но эти очереди долгие. Около года сидит дома, в поликлинику возим.
Обратились к терапевту с просьбой направить на МСЭ, на что получили ответ, что когда есть постановка на операцию, такое направление не дают, ортопед в свою очередь направляет за этим к терапевту.
Как быть в такой ситуации, и действительно ли нельзя получить направление на МСЭ пока ждёшь операции и до восстановления?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Как давно болеет? Первично направление на мсэ пишет ортопед травматолог , если основной диагноз -артроз
Клиент
Алена Алексеевна, нога болела давно, диагноз поставили весной прошлого года

Невролог
Соберите неотводимый пакет документов и покажитесь очно ортопеду травматологу, который направит на мсэ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, с этим заболеванием дают группу. Необходимо обратиться к травмотологу.
После оперативного лечения может быть переосвидетельствование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для направления на МСЭ нужно обратиться к ортопеду поликлиники. 3 группа инвалидности вам может быть установлена с 4 ст коксартроза.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, с данным диагнозом установление группы инвалидности возможно. Рекомендую очно обратиться к травматологу по месту жительства для прохождения обследования и направления на МСЭ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По приказу уже через 6 мес можно оформлять инвалидность, должен это делать травматолог
Если они опираются идите к глав врачу