Повышенный креатинин
Доктор настаивает на подготовку к гемодиализу и инвалидности. Мужчина 44 года. Выписку с анализами прикладываю. Сомневаюсь в правильности экстренного гемодиализа.Можно ли с этим заболеванием, съездить на море в санаторий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подготовка к гемодиализа не означает начало гемодиализа.
Подготовка заключается в формировании постоянного сосудистого доступа - артерио-венозной фистулы или имплантации постоянного туннелированного катетера.
Учитывая некритические показатели уровня креатинина и мочевины, а также скорость клубочковой фильтрации (17 мл/мин/1.73м2) экстренный диализ Вам сейчас не показан.
Формирование доступа в среднем занимает от 7 до 10 дней стационарного пребывания. Также зависит от загруженности врачей по сосудистому доступу.
В дальнейшем Вас выписывают на амбулаторной этап лечения под наблюдение врача нефролога до созревания АВФ чтобы в будущем она использовалась для гемодиализа.
Сергей Николаевич, здравствуйте! При формировании доступа будет запрещено работать на производстве и инвалидность? И ещё подскажите пож, как насчёт моря и санатория?
Из амбулаторной практики - на группу инвалидности направляют пациента, когда он уже лечится программным гемодиализом, т.е. на 5 стадии ХБП (терминальной).
С фистулой требуется ограничение подъёма тяжести этой рукой, на которой она будет сформирована.
На данный момент процедура острого гемодилиза Вам не показана. Явных противопоказаний к санаторно-курортному лечению нет.
Сергей Николаевич, спасибо огромное
Принятый ответ
Добрый день.
Экстренных показаний к началу Диализа нет. При поликистозе почек часто Диализ начинают позже, чем при других заболеваниях почек, тк водовыделительная функция почек очень долго сохраняется, даже при далекозашедших стадиях ХБП.
Рекомендую обратить внимание на повышенный уровень мочевой кислоты, он требует медикаментозной коррекции (аллопуринол или фебуксостат), и диеты гипопуриновой.
Также соблюдение диеты с ограничения калия (бананы, сухофрукты, картофель, грибы, персики, абрикосы и тд).
Также необходима коррекция дефицита витамина Д, которая тоже неблагоприятно сказывается на работе почек, как и высокий уровень мочевой кислоты.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Доктор настаивает на мсэ. На инвалидность. Мужчина работает на производстве.
Проведение МСЭ требуется для получения группы инвалидности, чтобы получать бесплатно препараты, получать диализную терапию. ВСЕ группы инвалидности рабочие. Нужно обсуждать с работодателем индивидуально. В перспективе Диализ будет требовать посещения 3 раза в неделю по 4 часа. Это нужно будет учитывать, и тут уже работодатель решает, пойдет ли он на уступки.
Принятый ответ
Здравствуйте! по представленным анализам показаний к началу гемодиализа нет. Для подготовки тоже рановато. подготовка означает формирование сосудистого доступа, через который будет проводиться гемодиализ. Я бы рекомендовала пока ограничиться наблюдением нефролога, контролем анализов. также Напишите, пожалуйста, какая на данный момент терапия? Какая соблюдается диета по белку?потому что это важно. Некоторые из представленных анализов превышают допустимые пределы и могут служить неблагоприятным фактором для дальнейшего развития почечного
заболевания. по поводу Вашего вопроса, можно ли на гемодиализе посещать курортные объекты, - Да, можно, но только на территории России. Почти в каждом регионе представлен гемодиализный центр, в который пациент может обратиться для получения процедур гемодиализа, если находится на территории данной местности
Марина Константиновна, здравствуйте! На ночь эналаприл 20,гипотиазид 25 конкор 5, утром аспаркам алопуринол 100 аквадерм 1000 10 капель Белковая диета (животный белок)
Белковая диета, - Вы имете в виду, что снижено потребление белка? Т к при повышенном потреблении белка креатинин будет нарастать. Терапия вполне действующая, однако аллопуринола маловато, при этих анализах как минимум 200-300 мг в сутки нужно употреблять, и обязательна к соблюдению диета при подагре
Марина Константиновна, спасибо большое! Что по витамину Д, какую дозу принимать?
При том показателе, который в анализах, не менее 14 капель нужно принимать. Через пару месяцев контроль анализов, добиваемся показателя 40-50, далее можно на поддерживающую дозу перейти, 4-6-8 капель, там уже по ситуации нужно смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний к проведению гемодиализа нет. Но, креатинин динамически контролировать, мочевина также повышена и мочевая кислота. В таких случаях рекомендуется гипопуриновая диета, а также учитывая изменения холестерина, Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель.
В санаторий можно съездить, от врача тогда ещё направление на санаторно - курортное лечение рекомендуется взять.