Пониженные лейкоциты у ребенка 5 месяцев
Ребенку 5 месяцев на ИВ с 4 месяцев, до этого было смешанное кормление. Сегодня впервые заболела с температурой до 39, красное горло, лечимся цефекон, горло мирамистин (на соску наносим), обильное теплое питье (вода). Врач также велела сдать оак и оам. В крови показало пониженные лейкоциты, врач напугала, сказала,что надо в инфекционную больницу, сдать там анализы на герпес. Врачи, проясните,пожалуйста, какая проблема и в каком направлении идти? Это патология на всю жизнь? Чем я могу помочь ребенку?
Здравствуйте, небольшая лейкопения требует пересмотра в динамике на фоне полного здоровья. Да, действительно, вирусные инфекции дают лейкопении. Но если нет серьезной интоксикации и выраженной клинической симптоматики ОРВИ госпитализация может быть отложена и лечение/наблюдение ребенка может продолжаться дома педиатром.
Уточните у врача, какие именно симптомы его настораживают.
Анастасия Сергеевна, врач опирается на показатели сниженных лейкоцитов.
Состояние ребенка удовлетворительное, в 16ч дали цефекон, температура снизилась, больше не поднималась пока.
Принятый ответ
Уровень лейкоцитов снижен, но не критическим образом, все постепенно нормализуется с выздоровлением по ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак есть снижение лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, что может быть связано с вирусной инфекцией. Необходимо пересдать оак на фоне здоровья.
По оак критичного нет.